Новости и аналитика Новости С 1 января 2024 года – новая форма ЕФС-1 с расширенным подразделом 1.3

С 1 января 2024 года – новая форма ЕФС-1 с расширенным подразделом 1.3

С 1 января 2024 года – новая форма ЕФС-1 с расширенным подразделом 1.3
© MuhammadAtiq / Фотобанк Фотодженика

 С 2023 года действует единая форма сведений, представляемых страхователями для индивидуального / персонифицированного учета в системах ОПС и ОСС, включающая сведения о начисленных страховых взносах на травматизм (ЕФС-1) (Приказы СФР от 23 ноября 2023 г. № 2315 и от 17 ноября 2023 г. № 2281 (зарег. в Минюсте России 20 декабрь 2023 г.).

СФР утвердил новую форму ЕФС-1 и порядок ее заполнения.

Новая форма ЕФС-1, так же, как ее предшественница, состоит из титульного листа и двух разделов, детализированных подразделами. Однако есть и существенные нововведения.

В частности, в обновленной форме скорректирован подраздел 1.3, который ежемесячно сдают учреждения, осуществляющие определенные виды деятельности. Так, в таблице для указания сведений об условиях занятости и заработной плате появилась дополнительна графа 4 "Работники, не включаемые в расчет среднесписочной численности". Здесь требуется указать значение "1", если работник в отчетном периоде относился или начал относиться к одной из следующих категорий:

- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпусках по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);

- работники, обучающиеся в образовательных организациях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения зарплаты, а также поступающие в образовательные организации, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов;

- работники, призванные по мобилизации, и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия ВС РФ.

Если работник в отчетном периоде не относился к вышеуказанным категориям, то в данной графе указывается ноль (0).

Одновременно с введением новой формы СФР определил и новые форматы сведений для ЕФС-1.

Новые форма и форматы будут применяться с 1 января 2024 года. Их предшественники, в прошлом году введенные ПФР, упраздняются.

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"

Читайте также:

Новые формы электронной "первички" и другие новшества: масштабные поправки в Приказ № 61н

Новые формы электронной "первички" и другие новшества: масштабные поправки в Приказ № 61н

Для централизованных органов и учреждений федерального уровня они станут обязательными к применению с 2024 года, для остальных – с 2025 года.

С 2024 года инвентаризацию и документооборот нужно организовывать по новым правилам

С 2024 года инвентаризацию и документооборот нужно организовывать по новым правилам

Обновленные положения Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" применяются при организации учетной политики начиная с 2024 года по мере готовности учреждений, но не позднее 1 июля 2024 года.

Росстат обновил формы статистической отчетности для муниципалитетов

Росстат обновил формы статистической отчетности для муниципалитетов

Форму № 1-МО, как и прежде, необходимо представить с 20 апреля по 1 июня. А вот приложение нужно сдать в период с 1 по 25 апреля после отчетного периода.