Новости и аналитика Новости ВС РФ: если здание было незаконно включено в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, то уплаченный налог является излишне взысканным

ВС РФ: если здание было незаконно включено в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, то уплаченный налог является излишне взысканным

ВС РФ: если здание было незаконно включено в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, то уплаченный налог является излишне взысканным
© danielt.1994 / Фотобанк Фотодженика

В Обзоре на основе материалов практики Президиума и судебных коллегий ВС РФ сформулированы правовые позиции по вопросам, связанным с применением норм различных отраслей законодательства (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2023) (утв. Президиумом ВС РФ 15.11.2023)). В этом обзоре приведено только одно дело, касающееся налогообложения (определение СКЭС ВС РФ от 19.06.2023 № 305-ЭС23-2253).

Налоговый орган полагает, что налогоплательщиком пропущен срок на возврат налога на имущество, так как налог он уплачивал самостоятельно, и он не является излишне взысканным (по нормам НК РФ до 01.01.2023).

Верховный Суд РФ, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа необоснованной и направил дело на новое рассмотрение.

В спорные периоды налогоплательщик исчислял налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта.

Впоследствии решением суда было установлено, что здание налогоплательщика было незаконно включено в Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Если основанием для излишнего поступления налогов в бюджет послужило издание незаконного НПА в сфере налогообложения, то спорные суммы налогов должны рассматриваться как излишне взысканные с начислением процентов по соответствующим правилам. При этом трехлетний срок на обращение налогоплательщика за возвратом налога и выплатой процентов (до 01.01.2023) должен исчисляться со дня исполнения налоговой обязанности за истекший налоговый (отчетный) период.

Поскольку нижестоящие суды не учли эти обстоятельства, дело будет рассмотрено повторно.