Новости и аналитика Новости ФПА РФ систематизирует практику по делам, по которым вынесены оправдательные приговоры

ФПА РФ систематизирует практику по делам, по которым вынесены оправдательные приговоры

ФПА РФ систематизирует практику по делам, по которым вынесены оправдательные приговоры
© lightsource / Фотобанк Фотодженика

Информацию, включающую сведения о таких делах, об адвокатах, которые их вели, а также тексты соответствующих судебных решений планируется публиковать в отдельном разделе на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ1. Материалы можно будет систематизировать по адвокатским палатам, по фамилиям адвокатов и по статьям Уголовного кодекса. Новый раздел создается как для обмена опытом между адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве, так и для повышения авторитета и престижа региональных адвокатских сообществ и адвокатуры в целом.

ФПА РФ просит адвокатов оказать содействие в наполнении нового раздела и до 1 декабря 2023 года прислать на адрес электронной почты storozhenko@fparf.ru необходимую информацию о делах, по которым вынесены вступившие в законную силу оправдательные приговоры. Для публикации на сайте требуются:

  • текст итогового судебного решения, вступившего в законную силу, в формате word или pdf (при необходимости с учетом особенностей размещения судебных решений в Интернете необходимо скрывать в текстах персональные данные);
  • справка с кратким изложением фабулы дела, сведениями о рассмотрении дела в различных судебных инстанциях с указанием наименований судов и дат рассмотрения, а также информация об адвокате, который вел дело (для публикации на сайте – Ф. И. О., реестровый номер, адвокатская палата, адвокатское образование, а для связи редакции сайта с адвокатом – дополнительно его номер телефона и адрес электронной почты);
  • фотография адвоката.

Отмечается, что по статистике доля оправдательных приговоров невысока – например, в первом полугодии 2023 года по делам, рассмотренным в общем порядке судебного разбирательства и с участием присяжных заседателей, их количество составило 0,5% от числа обвинительных приговоров (оправданы 966, осуждены – 191 733 человек). Эксперты связывают это как с общей тенденцией к обвинительному уклону в уголовном судопроизводстве, сокращением компетенции суда присяжных, ослаблением процессуального контроля прокуратуры за деятельностью органов предварительного расследования, так и с нарушениями принципа состязательности и равноправия сторон, профессиональных прав адвокатов.

_____________________________

1 С текстом информационного сообщения "На сайте ФПА создается раздел "Оправдательные приговоры" можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов РФ (https://fparf.ru/news/fpa/na-sayte-fpa-sozdaetsya-razdel-opravdatelnye-prigovory/).

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Читайте также:

Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ выпустила новые разъяснения для адвокатов

Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ выпустила новые разъяснения для адвокатов

Совет ФПА РФ утвердил также регламент Комиссии Совета ФПА РФ по рассмотрению обращений о согласовании места сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.

С 1 октября 2023 года – новые ставки вознаграждения адвокатов по назначению

С 1 октября 2023 года – новые ставки вознаграждения адвокатов по назначению

С указанной даты производится индексация размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на 5,5%.

Свидание обвиняемого или подозреваемого с адвокатом можно будет проводить по видео-конференц-связи

Свидание обвиняемого с адвокатом можно будет проводить по видео-конференц-связи

Минюст России подготовил соответствующие поправки в УПК РФ.

Определены сроки действия запрета на судебное представительство для лиц, лишенных статуса адвоката

Определены сроки действия запрета на судебное представительство для лиц, лишенных статуса адвоката

В ст. 17 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре внесены изменения, направленные на реализацию постановления Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2022 г. № 49-П.