Новости и аналитика Новости Психрасстройства из-за употребления психоактивных веществ станут противопоказанием для ряда видов деятельности

Психрасстройства из-за употребления психоактивных веществ станут противопоказанием для ряда видов деятельности

Психрасстройства из-за употребления психоактивных веществ станут противопоказанием для осуществления отдельных видов деятельности
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

С сентября следующего года Минздрав России получит право определять психиатрические противопоказания к осуществлению отдельных видов деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (сейчас таким полномочием наделено Правительство РФ).

В связи с этим Минздрав России подготовил пакет документов – проект непосредственно нового перечня противопоказаний и проект распоряжения кабмина об отмене действующего перечня.

Предложенный Минздравом России новый перечень включает все те нозологии, которые перечислены в действующем перечне, а сверх того, предусматривает появление новой категории психических расстройств – Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10 - F16, F18, F19).

Кроме того, новый перечень содержит ту же самую оговорку, что и действующий: он применим в случаях, если перечисленные в нем расстройства являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (проект приказа Минздрава РФ (подготовлен 19.09.2023, ID проекта 01/02/09-23/00141942 и проект распоряжения Правительства РФ (подготовлен Минздравом 01.09.2023).

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 465-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Читайте также:

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим инвалидам

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим инвалидам

Если проект примут, то индексация будет осуществляться с 1 января 2024 года.

Жители новых регионов могут получить бесплатную медпомощь по всей стране

Жители новых регионов могут получить бесплатную медпомощь по всей стране

Расходы на оказание такой медпомощи (и проведением профилактических прививок) подлежат компенсации в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1134.

Перечень работ, при выполнении которых предоставляется лечебно-профилактическое питание, планируют дополнить

Перечень работ, при выполнении которых предоставляется лечебно-профилактическое питание, планируют дополнить

В перечень предлагают включить 24 новых раздела работ в сфере промышленности боеприпасов и спецхимии.

До сентября 2024 года допускается выдача и ведение личных медкнижек на бумажном носителе

До 1 сентября 2024 года допускаются выдача и ведение личных медкнижек на бумажном носителе

Минздрав России отсрочил на год переход на электронные личные медицинские книжки.