Новости и аналитика Новости Минздрав России разработал положение о независимой медицинской экспертизе
Выбор редакции

Минздрав России разработал положение о независимой медицинской экспертизе

Минздрав России разработал положение о независимой медицинской экспертизе
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Она будет проводиться, как следует из проекта, по заявлению гражданина в случае его несогласия с медзаключением о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ (за счет средств такого гражданина).

О проведении экспертизы заключается договор в соответствии с Правилами предоставления платных медуслуг.

Экспертиза будет проводиться в медорганизациях, имеющих лицензию на выполнение услуг по экспертизе профессиональной пригодности; эту медорганизацию выбирает сам гражданин. Будет формироваться врачебная комиссия (экспертов тоже выбирает гражданин), проектом предусмотрены специальные требования к председателю комиссии.

Комиссия рассматривает документы гражданина в течение 10 рабочих дней со дня начала производства экспертизы и выносит решение о пригодности либо непригодности (временной или постоянной) к выполнению отдельных видов работ. Если из представленных документов невозможно определить состояние здоровья гражданина, комиссия выносит решение о назначении дополнительных видов исследований или проведения лечения. На основании протокола комиссии оформляется заключение. Члены комиссии вправе оформить собственное особое мнение.

Напомним, ранее Минздрав России уже несколько раз представлял проекты о проведении независимой медицинской экспертизы. В последнем из них (проект от апреля 2021 года) предполагалось, что назначить экспертизу сможет и суд, а сама она назначается, в том числе, в случае несогласия пациента с оценкой причинно-следственной связи между состоянием его здоровья и ранее оказанной медпомощью, а также с правильностью выбора методов лечения и диагностики (Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении положения о независимой медицинской экспертизе", подготовлен Минздравом России, ID проекта 02/07/08-23/00141445).

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 135-ФЗ "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Читайте также:

Суд подтвердил право главной медсестры районной больницы на получение специальной социальной выплаты

Суд подтвердил право главной медсестры районной больницы на получение специальной социальной выплаты

Медсестра фактически оказывала первичную медико-санитарную помощь по территориальному участковому принципу и диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию, хоть упоминания об этом и не было в должностной инструкции.

Участие в добровольческом формировании учтут при выплате больничных и пособия по беременности и родам

Участие в добровольческом формировании учтут при выплате больничных и пособия по беременности и родам

С 29 июля 2023 года вступят в силу поправки в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров данных пособий.