Новости и аналитика Новости Самые заметные нововведения лета 2023 для бухгалтера, экономиста, аудитора
Выбор редакции

Самые заметные нововведения лета 2023 для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные нововведения лета 2023 для бухгалтера, экономиста, аудитора
© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

В период отпусков, ремонта, полугодового отчета и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве и вдумчиво читать разъяснения специалистов. Поэтому мы подготовили для вас обзор-напоминание о наиболее значимых новшествах прошедшего лета.

1

Бухгалтерский учет: масштабное обновление Инструкций № 162н, 174н и 183н

1.1. В июне вступили в силу изменения в Инструкции по учету для казенных, бюджетных и автономных учреждений. В основе долгожданных изменений – обновленный Единый план счетов и Инструкция № 157н по его применению. Инструкции № 162н, 174н и 183н теперь предусматривают соответствующие корреспонденции для новых счетов, хозяйственных операций и правил учета.

2

Бухгалтерская отчетность: нюансы для случаев реорганизации и ликвидации, доходная "дебиторка" – под прицелом ревизоров

2.1. Минфин скорректировал Инструкцию № 33н, определив особенности формирования бухгалтерской отчетности бюджетного / автономного учреждения при его реорганизации или ликвидации, начиная с отчетности за 2023 год.

Внесенные изменения устраняют существующие на сегодняшний день расхождения в порядке формирования последней и промежуточной бюджетной и бухгалтерской отчетности в случае проведения реорганизации или ликвидации АУ / БУ, изменения его типа на казенное. Теперь правила составления отчетности при реорганизации автономных и бюджетных учреждений аналогичны нормам, которые давно определены для субъектов бюджетной отчетности.

Подробнее – в специальном обзоре.

2.2. Еще ряд поправок в Инструкции № 33 и 191н ведомство подготовило совсем недавно. Эти изменения касаются раскрытия информации:

  • о дебиторской задолженности по доходам;
  • об объектах капитального строительства, включая "незавершенку";
  • о существенных показателях, которые необходимо раскрыть в Пояснительной записке.

Часть обновленных положений Минфин планирует применять уже при формировании годовой отчетности за текущий год, другие – начиная с отчетных периодов 2024 года.

Подробно о грядущих новшествах в составлении отчетности рассказываем в обширном новостном материале.

3

Бюджетная классификация: новый КВР, последние разъяснения по КОСГУ 224 и планы на будущее

3.1. Скорректирован Порядок № 82н формирования и применения КБК. Изменений много, в том числе в части применения КВР, причем большая их часть должна применяться уже в текущем году. В частности, введен новый КВР 828 для предоставления государственным компаниям и корпорациям "капитальных" субсидий на создание и развитие ГИС. Поправки коснулись также КВР 244, 330, 412 и др.

Подробнее – в новостном выпуске.

3.2. Минфин наконец дал системные разъяснения и ответил на самые волнующие вопросы относительно возможности применения КОСГУ 224 для возмещения "коммуналки" и услуг связи не только при аренде, при безвозмездном пользовании имуществом, а также при возмещении арендодателю / ссудодателю расходов по эксплуатации и содержанию имущества.

3.3. И буквально тут же ведомство подготовило поправки в Порядок № 209н, в числе которых еще одно уточнение назначения КОСГУ 224 - полностью соответствующее вышеупомянутым разъяснениям.

Среди других изменений в части КОСГУ – введение новой детализации к кодам КОСГУ 131, 134, 150, 160, 226, 291. Для кого предназначена новая аналитика, какие еще новшества планирует Минфин и когда их введут в действие, узнайте из специального обзора.

3.4. При формировании проектов законов / решений о бюджетах всех уровней на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 гг. необходимо пользоваться Приказом № 80н и утвержденными им новыми перечнями КБК. Действующие в настоящее время перечни КБК, утвержденные приказом Минфина России от 17.05.2022 № 75н, при составлении и исполнении бюджетов на 2024 год и плановый период не применяются!

4

Налоги и взносы: масштабные поправки в НК РФ затронули ЕНС, уведомления, ЕНП в целом и НДФЛ в частности

4.1. По новым правилам: при наличии положительного сальдо ЕНС на основании представляемых налоговыми агентами Уведомлений об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ до наступления срока уплаты налога денежные средства засчитываются в счет предстоящего исполнения обязанности по перечислению НДФЛ без соответствующего заявления налогового агента о распоряжении средствами ЕНС. Это означает, что суммы положительного сальдо ЕНС будут засчитываться в счет уплаты НДФЛ автоматически. Посмотрите, как это работает на примере.

4.2. С 1 октября меняется порядок работы с ЕНС, ЕНП и уведомлениями об исчисленных суммах налога. В частности;

  • подавать уведомления по НДФЛ можно два раза в месяц;
  • предусмотрена возможность подачи уведомления с указанием суммы авансового платежа с отрицательным значением;
  • до конца года установлен запрет на зачет денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, взносов и пр.

О других нововведениях в части ЕНС и ЕНП – в нашем обзоре.

4.3. Ряд летних поправок в НК РФ касается налога на имущество организаций. В частности, на целый месяц перенесен срок представления налоговой декларации по налогу.

Какие еще новшества по налогу на имущество предусмотрены с 2024 года, смотрите здесь.

5

 Бюджетная смета: новые правила и формы для федеральных КУ

Составлять бюджетные сметы на 2024 год федеральные казенные учреждения станут по-новому. Во-первых, утверждены формы обоснований / расчетов плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет ФКУ. Скорректированы более двадцати действующих форм и введены несколько новых. Подробнее об этом – здесь.

Одновременно с этим Минфин актуализировал Порядок № 141н, регламентирующий составление и ведение бюджетных смет федеральных казенных учреждений. В чем суть изменений – смотрите здесь.

6

Расчеты с Социальным фондом: меньше документов, больше возможностей, новые правила возмещения пособий

6.1. С 11 июля скорректированы Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Сокращен перечень документов, прилагаемых к заявлению о финансовом обеспечении предупредительных мер. Расширен перечень категорий работников, чье обучение по охране труда можно оплатить за счет средств СФ. О других нововведениях – в новостном материале.

6.2. СФР рассчитал значения основных показателей по видам экономической деятельности, которые будут использоваться для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2024 год. Период подачи заявления об установлении скидки к страховому тарифу на следующий год уже в разгаре. Главное – успеть до 1 ноября.

Кому положена скидка и как ее рассчитывают – смотрите в новостной ленте.

6.3. С 8 сентября вступает в силу новый порядок возмещения страхователю расходов на выплату социального пособия на погребение. Фонд определил новую форму заявления на возмещение.

Подробнее - в новостном материале.

Кстати, с 2025 года СФР перестанет возмещать работодателям пособие на погребение.

7

Расчеты с персоналом: увеличение зарплат, пособий и иных выплат, новые формы документов

7.1. С 1 октября на 10,5% будут проиндексированы размеры окладов военнослужащих – и призывников, и проходящих военную службу по контракту; лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Оклады работников федеральных госорганов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, вырастут на 5,5%.

7.2. Правительство скорректировало Правила выплаты вознаграждений работникам за служебные изобретения, полезные модели, промышленные образцы. По общему правилу, если работодатель продает права на изобретение, работнику полагается процент от суммы продажи. А если работодателем выступает научная или образовательная организация высшего образования, являющаяся государственным / муниципальным учреждением или ГУП / МУП, то доля работника вырастает в разы.

Сколько вуз должен заплатить работнику – изобретателю, если решит продать его изобретение после 3 июня, смотрите здесь.

7.3. Изменены правила расчета среднего заработка граждан по последнему месту работы для пособия по безработице. Теперь при его расчете будут использоваться также периоды, в течение которых страховые взносы не уплачиваются. Например, когда работник находился на больничном. Такой подход позволит получать пособие в более высоком размере.

Подробнее – в новостном выпуске.

Напомним,что в определенных случаях расчет среднего заработка должен сделать работодатель. В этом случае уволившийся работник предоставляет в службу занятости справку установленного образца. До настоящего времени форма справки нормативно не была утверждена. И вот наконец Минтруд утвердил ее – новая форма применяется с 10 сентября.

7.4. В ТК РФ внесены изменения, касающиеся работников, участвующих в СВО, – мобилизованных, добровольцев, контрактников. В период приостановления действия трудового договора работодателю предоставлено право выплачивать работнику матпомощь. Ограничена возможность расторжения некоторых срочных трудовых договоров, срок действия которых истек в период службы.

Подробнее – в новостном выпуске.

7.5. С 1 сентября 2023 г. положениями ТК РФ предусматривается возможность накопления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и использования их суммарно однократно до 24 выходных дней подряд в течение календарного года. В этой связи Правительство РФ установило новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней, а Минтруд утвердил для работников новую форму заявления.

8

Административная ответственность: несколько новых поводов для штрафа. И штрафы выросли...

8.1. Правительство РФ расширило Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. С 1 сентября 2023 г. к таковым будет относиться, в частности, отсутствие на автомобиле зимних шипованных шин в период с декабря по февраль включительно. В связи с этим напомним, что ст. 12.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии предусмотренных Перечнем неисправностей или условий.

Подробнее о новых требованиях к "переобуванию" транспортных средств – здесь.

8.2. Также КоАП РФ дополнен новой статьей, устанавливающей ответственность за незаконное использование иностранных мессенджеров, информационных систем и программ для ЭВМ, включенных в утвержденный Роскомнадзором перечень, для передачи в отдельных случаях персональных данных и финансовой информации, а также подключение к таким мессенджерам информационных систем для переводов денежных средств.

Посмотрите, какие огромные штрафы вводятся за такие нарушения.

8.3. С 5 августа текущего года изменился порядок воинского учета граждан. Новшества коснулись и работодателей. В частности, на них возложено больше обязанностей, а сроки направления в военкомат или органы МСУ сведений о гражданах, подлежащих воинскому учету, сокращены более чем в два раза. А уже с 1 октября многократно увеличиваются штрафы за правонарушения в сфере воинского учета. Например, если до настоящего времени за нарушение срока подачи в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, штрафовали только должностных лиц - от 1 тыс. до 3 тыс. руб., то совсем скоро это будет сумма в десятки раз больше плюс штраф на организацию - до 500 тыс. руб.

Подробная таблица штрафов – здесь.

9

Производственный календарь: в 2024 году – 118 дней выходных!

Правительство РФ утвердило производственный календарь на 2024 год. С учетом переноса выходных, совпадающих с праздничными днями, в 2024 году нас ждет 118 нерабочих дней.

Расширенную информацию о режиме труда и отдыха в следующем году можно посмотреть в производственном календаре на 2024 год, который можно скачать и распечатать (для цветного принтера, для ч/б принтера).

10

Ключевая ставка: будьте внимательны при расчете пеней, неустоек и компенсаций

Летом Банк России дважды повышал ключевую ставку: с 24 июля - до 8.5% и внепланово с 15 августа - до 12%. Напомним, что размер ключевой ставки имеет значение при расчете:

  • пеней по налогам, сборам, взносам;
  • компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику;
  • процентов за пользование чужими денежными средствами и др.
11

Медицина: новая номенклатура, платные медуслуги, больше получателей соцвыплаты

11.1. С 1 сентября Минздрав вводит новую номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Она заменит собой документ 2012 г. Цель изменений – приведение номенклатуры в соответствие с профессиональными стандартами по отрасли "Здравоохранение".

Шпаргалка с перечнем мероприятий, которые нужно успеть сделать медучреждению с учетом грядущих изменений, – в новостном выпуске.

11.2. Утверждены новые Правила № 736 предоставления медорганизациями платных медицинских услуг. Правила вступят в силу 1 сентября и заменят аналогичный документ 2012 года.

11.3. Правительство РФ расширило круг получателей специальной социальной выплаты, установленной для работников государственной и муниципальной систем образования, участвующих в реализации ОМС. Кому еще положены выплаты, в каких размерах и когда их начнут начислять, смотрите здесь.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 сентября 2023 года: отдельные законы о такси и госрегулировании оборота табака, обновленные правила отпуска лекарств и оказания платных медуслуг

Что изменится в России с 1 сентября 2023 года: отдельные законы о такси и госрегулировании оборота табака, обновленные правила отпуска лекарств и оказания платных медуслуг

В числе поправок также – новые административные штрафы, возможность введения налогов разового характера, формирование реестра производителей пива, актуализированный порядок перевозок пассажиров ж/д транспортом, поправки в сфере охраны труда.

5 дел, которые нужно выполнить главному бухгалтеру на новом месте работы

5 дел, которые нужно выполнить главному бухгалтеру на новом месте работы

Анализ судебный практики показал, что за нарушения, допущенные в период работы бывшего главбуха, судьи склонны возлагать ответственность на действующего главбуха.

Профессиональный календарь на сентябрь 2023 года

Профессиональный календарь на сентябрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентябре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Отвечает ли бухгалтер за ошибки предшественника: несколько реальных историй

Отвечает ли бухгалтер за ошибки предшественника: несколько реальных историй

Эксперты компании "Гарант" проанализировали судебную практику и подготовили соответствующий материал.