Новости и аналитика Новости 8 новшеств, вступающих в силу 1 сентября 2023 года: о чем нужно знать медицинским и фармработникам
Выбор редакции

8 новшеств, вступающих в силу 1 сентября 2023 года: о чем нужно знать медицинским и фармработникам

8 новшеств, вступающих в силу 1 сентября 2023 года: о чем нужно знать медицинским и фармработникам
© grgroupstock / Фотобанк Фотодженика

Напомним, что с 2021 года действует правило, согласно которому любые новые обязательные требования, соблюдение которых проверяется в рамках госконтроля, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября. Таким образом, именно к этим датам приурочено начало действия наиболее значимых нормативных актов.

Перечислим самые значимые из них:

1

Вводятся новые Правила предоставления платных медуслуг. Они подробно перечисляют виды информации, которые необходимо донести до сведения потребителя или заказчика, это в том числе стандарты медпомощи и клинические рекомендации.

Чтобы сравнить новые Правила с прежними, смотрите сравнительный анализ Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг 2012 и 2023 гг. А обзор новых Правил от эксперта простыми словами – в новом материале энциклопедии решений Платные медицинские услуги.
Также в системе ГАРАНТ уже представлены примерные формы и образцы договоров предоставления платных медицинских услуг, согласия пациента на обработку персональных данных, ИДС и других документов, подготовленные экспертами на основе новых Правил.

2

Действуют новые квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. Они заменят требования 2015 года и будут действовать 2 года. См. Сравнительный анализ Квалификационных требований.

3

Вводится новая номенклатура должностей медицинских и фармацевтических работников. Она заменит номенклатуру 2012 года и будет действовать 2 года. См. Сравнительный анализ Номенклатур должностей.

4

Разрешаются дистанционные медицинские осмотры работников. Утверждены особенности проведения таких медосмотров, в том числе, установлен порядок идентификации личности работника. Подробности – в новой Энциклопедии решений.

5

Вводится новый порядок проведения предрейсовых, предсменных, послерейсовых, послесменных осмотров. Он заменит аналогичный порядок 2014 года и будет действовать до 2029 года. См. Сравнительный анализ Порядков.

6

Установлена новая форма личной медицинской книжки и новый порядок ее оформления. Предполагалось, что с сентября 2023 года она будет электронной и вестись в подсистеме электронных личных медицинских книжек ФГИС сведений санитарно-эпидемиологического характера, однако недавно обязательный переход на цифровые медкнижки отложили до 1 сентября 2024 года.

7

Вводятся новые Правила изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медприменения. С 1 сентября ИП с лицензией на фармдеятельность уже не смогут готовить препараты. См. Сравнительный анализ Правил.

8

Изменено положение о системе маркировки лекарств. В частности, реквизиты рецепта (дату, номер и серию) на лекарство необходимо вносить в СМДЛП при продаже или ином случае вывода препарата из оборота. Роздравнадзор пояснил, что это касается только препаратов строгого учета и льготных рецептов.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 г. № 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006"

Читайте также:

Подписан указ о мерах социальной защиты работников некоторых государственных предприятий

Подписан указ о мерах социальной защиты работников некоторых государственных предприятий

Предусмотрены единовременные выплаты: в размере 5 млн руб. – в случае гибели работников отдельных ГУП и 3 млн руб. – работникам, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при исполнении уставных задач и функций данных предприятий.

Еще больше медработников смогут получать специальную социальную выплату

Еще больше медработников смогут получать специальную социальную выплату

Постановление Правительства РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года, следовательно, выплаты будут начисляться уже с июля.

Новый перечень Минздрава поможет медорганизациям определить сроки хранения документов

Минздрав России утвердил перечень документов, образующихся в деятельности медицинских организаций

Новый перечень поможет медорганизациям определить сроки хранения документов.

С 1 сентября 2024 года вступят в силу масштабные поправки в закон о психиатрической помощи

С 1 сентября 2024 года вступят в силу масштабные поправки в закон о психиатрической помощи

Часть изменений касается установления ограничений для пациентов.