Новости и аналитика Новости ВС РФ: право на получение страховой выплаты по ОСАГО в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего в случае его смерти переходит к наследникам

ВС РФ: право на получение страховой выплаты по ОСАГО в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего в случае его смерти переходит к наследникам

ВС РФ: право на получение страховой выплаты по ОСАГО в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего в случае его смерти переходит к наследникам
© it_homecom@hotmail.com / Фотобанк Фотодженика

Верховный Суд РФ отменил судебные акты трех инстанций, которыми супруге гражданина, пострадавшего в ДТП и впоследствии скончавшегося, было отказано во взыскании со страховой компании выплаты по ОСАГО в связи причинением вреда здоровью мужа. Суды исходили из того, что право на возмещение вреда здоровью неразрывно связано с личностью потерпевшего и не переходит по наследству (ст. 1112 Гражданского кодекс) (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2023 г. № 44-КГ23-5-К7).

Эта точка зрения признана ВС РФ ошибочной. Направляя дело на новое рассмотрение, он указал, что право на получение страховой выплаты по ОСАГО не тождественно праву на возмещение вреда здоровью: размер этой выплаты определяется в твердой денежной сумме по установленным Правительством РФ нормативам, а следовательно право на ее получение является оборотоспособным и не исключает возможности правопреемства.

Отметим, что ВС РФ допускает переход в порядке наследования не только права на получение страховой выплаты в счет возмещения вреда здоровью потерпевшего, но и выплаты по случаю его смерти (см. определение ВС РФ от 25 апреля 2023 г. № 41-КГ23-7-К4).

Напомним также, что в предусмотренных Законом об ОСАГО случаях родственники потерпевшего (а при определенных условиях также некоторые другие лица) вправе получить страховую выплату в связи с его смертью непосредственно в качестве выгодоприобретателей, безотносительно к вопросу о наследовании.

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 2 марта 2024 года автовладельцы смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО - ГАРАНТ

С 2 марта 2024 года автовладельцы смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО

Понижающие коэффициенты страховых тарифов, учитывающие конкретную продолжительность краткосрочного договора, будут определять страховщики.

Заявление о страховом возмещении по ОСАГО на основании европротокола теперь можно подать через госуслуги

Заявление о страховом возмещении по ОСАГО на основании европротокола теперь можно подать через госуслуги

Заполнять заявление вручную не нужно – почти все данные при оформлении автоматически подтягиваются из личного кабинета.

Электронное урегулирование убытков по ОСАГО: новый порядок и основные изменения 2023

Электронное урегулирование убытков по ОСАГО: новый порядок и основные изменения 2023 года

15 июля 2023 года вступили в силу поправки в Закон об ОСАГО, которые позволяют автомобилистам урегулировать страховые случаи посредством сети Интернет. Подробности в выпуске эксперта службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ Казаковой Елены.

Ограничение права управления транспортными средствами как последствие неявки в военкомат по повестке

Ограничение права управления транспортными средствами как последствие неявки в военкомат по повестке

Приказом МВД России утвержден порядок ограничения права на управление транспортными средствами в случае наличия вреестре воинского учета сведений о принятии в отношении гражданина временных мер, обеспечивающих его явку по повестке в военкомат. Подробнее в обзоре эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елены Парасоцкой.