Новости и аналитика Новости Подготовлен первый в этом году обзор судебной практики по спорам о госрегистрации юрлиц и ИП

Подготовлен первый в этом году обзор судебной практики по спорам о госрегистрации юрлиц и ИП

Подготовлен первый в этом году обзор судебной практики по спорам о госрегистрации юрлиц и ИП 
© Artmim / Фотобанк Фотодженика

В обзоре традиционно приводится практика по делам о признании недействительными решений об отказе в государственной регистрации юрлиц и ИП, решений о регистрации, а также об оспаривании других решений и действий (бездействия) регистрирующих органов. В частности, на основе судебных решений по конкретным делам ФНС России сформулировала следующие правовые позиции (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 августа 2023 г. № КВ-4-14/10121@).

  • Нарушение требований к заполнению заявителем адресных элементов объекта адресации (указание адреса, не соответствующего данным Государственного адресного реестра) является основанием для отказа в государственной регистрации.
  • В заявлении (уведомлении) по форме № Р15016 предусмотрено указание срока ликвидации только для ООО. Для других юридических лиц это правило не применяется. В связи с этим указание срока ликвидации в не предусмотренных законом случаях влечет отказ в государственной регистрации.
  • Если заявление об уменьшении размера уставного капитала подано юридическим лицом в целях устранения ранее допущенной технической ошибки, представление решения общего собрания об уменьшении уставного капитала и публикация соответствующего уведомления в "Вестнике государственной регистрации" не требуется.
  • Проверка достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений не должна носить формальный характер. Неявка директора по уведомлению регистрирующего органа и непредставление в установленный срок запрошенных сведений сами по себе не свидетельствуют о недостоверности сведений о нем как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества, и как участнике общества.
  • Наличие у организации признаков "фирмы-однодневки" и несоблюдение ей требований налогового законодательства (непредставление отчетности) сами по себе не могут являться основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе юридического лица.

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Читайте также:

Разъяснены особенности проверки сведений, включаемых в ЕГРЮЛ

Разъяснены особенности проверки сведений, включаемых в ЕГРЮЛ

Если по результатам проведения проверки будет установлена недостоверность сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, то регистрирующий орган примет решение об отказе в госрегистрации.

Снижена госпошлина за аккредитацию филиалов иностранных компаний государств – членов ЕАЭС

Снижена госпошлина за аккредитацию филиалов иностранных компаний государств – членов ЕАЭС

Она приравнена к госпошлине за госрегистрацию российских компаний.

Минфин России предлагает провести эксперимент по регистрации юрлиц и ИП "в один клик"

Минфин России предлагает провести эксперимент по регистрации юрлиц и ИП "в один клик"

Предполагается, что комплексная услуга "Старт бизнеса онлайн" будет включать в себя электронную регистрацию бизнеса, дистанционное открытие счета и получение электронной подписи.