Новости и аналитика Новости С 4 августа 2023 года вступят в силу поправки в КАС РФ

С 4 августа 2023 года вступят в силу поправки в КАС РФ

С 4 августа 2023 года вступят в силу поправки в КАС РФ
© yeti88 / Фотобанк Фотодженика

Внесены изменения в КАС РФ. Поправки вступят в силу 4 августа 2023 года.

Вновь принятый закон – это один из трех законопроектов с поправками в процессуальное законодательство, внесенных Верховным Судом РФ в Госдуму в ноябре прошлого года. Два других законопроекта из данного пакета пока приняты только в первом чтении.

Отметим некоторые из нововведений.

  • Устанавливается, что не только судебные акты, но и распоряжения, требования, поручения, вызовы, обращения суда могут быть выполнены и направлены адресату в электронном виде.
  • Закрепляется, что действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у них статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.
  • Устанавливается, что суд при подготовке административного дела к судебному разбирательству вправе самостоятельно получать необходимые для его рассмотрения и разрешения сведения из открытых источников, в том числе из информационных систем, доступ к которым обеспечивается на официальных сайтах органов госвласти, органов местного самоуправления в сети "Интернет".

    О получении судом сведений данным способом судья – председательствующий в судебном заседании должен объявить сторонам. Полученные сведения приобщаются к материалам административного дела в зависимости от их формы в качестве письменных доказательств, аудио- или видеозаписей. При этом лица, участвующие в деле, вправе приводить свои доводы и представлять доказательства относительно достоверности таких сведений.
  • Предусматривается, что производство по административному делу в судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций может вестись по материалам административного дела в электронном виде, сформированным и заверенным в суде, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе, по поручению суда вышестоящей инстанции. Такое поручение оформляется путем вынесения определения в виде отдельного судебного акта.

    При необходимости суд вышестоящей инстанции вправе также запросить у суда, сформировавшего материалы административного дела в электронном виде, подлинники письменных доказательств и иных документов по административному делу.
  • Уточняется, что номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя указываются в административном исковом заявлении при согласии лица на получение судебных извещений и вызовов посредством СМС-сообщения, факсимильной связи либо по электронной почте. Схожие уточнения внесены также в положения КАС РФ о содержании апелляционных, кассационных и надзорных жалобы, представления, заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, жалобы, подаваемой в Дисциплинарную коллегию ВС РФ.
  • Кодекс дополнен новой статьей, регламентирующей порядок индексации присужденных денежных сумм;
  • в КАС РФ вводятся положения об ответственности публичных субъектов (органов госвласти, местного самоуправления, других органов, организаций, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и иных лиц, наделенных публичными полномочиями) за неисполнение или несообщение об исполнении судебного акта.

    Одновременно предусматривается запрет на наложение судебного штрафа в случае, если высшим должностным лицом (иным должностным лицом органа исполнительной власти) субъекта РФ, главой муниципального образования, главой местной администрации, иным должностным лицом местного самоуправления, руководителем государственного, муниципального учреждения вносились (направлялись) предложения о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий (выполнение соответствующих задач), и при этом бюджетные ассигнования на указанные цели не выделялись.

Внесены в Кодекс и некоторые иные изменения (скорректированы и дополнены положения главы 25 "Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости"; вводится отдельная статья о перерыве в судебном заседании и др.).

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 349-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"

Читайте также:

Минздрав России уточнил способы оплаты медпомощи по ОМС: что изменилось?

Минздрав России уточнил способы оплаты медпомощи по ОМС: что изменилось?

Теперь в методичку включен алгоритм расчета оплаты медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации.

Расходы на исполнение судебных актов о нецелевом использовании средств ОМС не могут оплачиваться за счет средств ОМС

Расходы на исполнение судебных актов о нецелевом использовании средств ОМС не могут оплачиваться за счет средств ОМС

На это указали суды, рассматривая спор между клиникой микрохирургии глаза и ТФОМС.

ВC РФ рассмотрел несколько дел об оплате сверхобъемной медпомощи по ОМС

ВC РФ рассмотрел несколько дел об оплате сверхобъемной медпомощи по ОМС

Во всех случаях медорганизации получили отказ.

Допустимо ли восстанавливать средства ОМС за счет денег нормированного страхового запаса?

Допустимо ли восстанавливать средства ОМС за счет денег нормированного страхового запаса?

В определенных ситуациях – да. Это подтвердили суды трех инстанций, впоследствии их поддержал ВС РФ и отказал ТФОМСу в пересмотре дела.