Новости и аналитика Новости ГК РФ дополнен положениями об общем имуществе собственников недвижимых вещей

ГК РФ дополнен положениями об общем имуществе собственников недвижимых вещей

ГК РФ дополнен положениями об общем имуществе собственников недвижимых вещей
© muhor / Фотобанк Фотодженика

Внесены изменения в ч. 1 Гражданского кодекса.

Поправками, в частности, гл. 16 ГК РФ дополнена параграфом об общем имуществе собственников недвижимых вещей.

Нормами нового параграфа определены особенности права общей долевой собственности собственников недвижимых вещей на общее имущество. Также в нем содержатся положения, касающиеся владения, пользования, распоряжения общим имуществом, бремени его содержания.

В частности, предусматривается, что:

  • доля в праве общей собственности на общее имущество следует судьбе права собственности на недвижимую вещь, не может быть выделена в натуре и не может быть отчуждена отдельно от права собственности на недвижимую вещь;
  • собственник недвижимой вещи не вправе также совершать иные действия, влекущие передачу такой доли отдельно от права собственности на недвижимую вещь;
  • сделки, совершенные с нарушением этих положений ничтожны.

Получите полную информацию о поправках в ГК РФ, изменениях в законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество 
на программе повышения квалификации 
"Реформа ГК по вопросам обязательственного и вещного права".

В виде общего правила закрепляется, что решение собственников недвижимых вещей по вопросам владения, пользования и распоряжения общим имуществом принимается большинством голосов всех собственников недвижимых вещей, если иное число голосов не предусмотрено ГК РФ или законом. К исключениям относятся следующие случаи:

  • передача пригодного для самостоятельного использования общего имущества во владение или пользование третьим лицам (если такая передача не повлечет нарушение прав и охраняемых законом интересов собственников недвижимых вещей) должна осуществляться на основании решения собственников недвижимых вещей, принятого не менее чем 2/3 голосов собственников недвижимых вещей;
  • передача недвижимых вещей, относящихся к общему имуществу, в собственность третьим лицам возможна только в случае, если решение об этой передаче принято собственниками недвижимых вещей единогласно при условии, что эта передача не противоречит закону.

Как отмечается на сайте Госдумы, рассматриваемый закон развивает нормы закона, которым ранее в часть первую ГК РФ были включены две новые главы: "Недвижимые вещи" и "Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места".

Поправки вступят в силу 1 октября 2023 г. При этом предусмотрено, что положения ГК РФ в редакции данного закона применяются к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу (Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 351-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации").

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 351-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Президент РФ внес в Госдуму проект нового закона о российском гражданстве

Президент РФ внес в Госдуму проект нового закона о российском гражданстве

Необходимость принятия нового закона о гражданстве Российской Федерации обусловлена главным образом внесением изменений в Конституцию РФ по результатам общероссийского голосования в 2020 году.

Выборы в Госдуму – 2021: что нового?

Выборы в Госдуму – 2021: что нового?

Эксперты в Общественной палате обсудили вопросы информационной открытости и прозрачности предстоящих выборов в Госдуму.

Выборы депутатов Госдумы назначены на 19 сентября

Выборы депутатов Госдумы назначены на 19 сентября

17 июня состоялось заключительное пленарное заседание весенней сессии Государственной Думы VII созыва.