Новости и аналитика Новости Предлагают скорректировать понятие "молодой специалист"
Выбор редакции

Предлагают скорректировать понятие "молодой специалист"

Предлагают скорректировать понятие "молодой специалист"
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, направленный на повышение мотивации у молодых граждан к активному построению карьеры (Проект федерального закона № 387179-8).

В пояснительной записке к проекту отмечается, что государство стремится обеспечить вовлечение молодых граждан в трудовую деятельность, например, предоставляя право осуществлять педагогическую деятельность по основным образовательным программам студентам старших курсов педагогических вузов.

В целях создания условий для успешной интеграции молодежи в трудовую деятельность органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также крупнейшими российскими организациями обеспечивается целый комплекс мер стимулирования: льготное ипотечное кредитование, компенсационные выплаты на приобретение и строительство жилья, "подъемные" выплаты, стимулирующие надбавки к заработной плате, содействие профессиональному росту и научным достижениям.

Однако в законодательстве есть четкие критерии статуса "молодой специалист" – это гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Поэтому студенты, проходящие обучение и начавшие трудовую деятельность, не могут иметь статус молодого специалиста. Получив же образование, они не могут приобрести статус молодого специалиста, так как устраиваются на работу уже не впервые, и воспользоваться дополнительными гарантиями, установленными для данной категории лиц.

В Закон о молодежной политике предлагается внести изменение, предусматривающее замену предъявляемого к молодым специалистам обязательного условия о первом месте работы после завершения обучения требованием об осуществлении трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Также предлагается закрепить понятие "молодой работник". Предполагается, что молодым работникам наряду с молодыми специалистами будут предоставлены дополнительные гарантии в сфере труда и занятости, будет обеспечиваться содействие их трудоустройству и профессиональному развитию.

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации"

Читайте также:

Цифровая трансформация рынка труда: платформенная занятость в России

Цифровая трансформация рынка труда: платформенная занятость в России

Как цифровые платформы меняют правила игры и создают новые перспективы и проблемы для работников и работодателей? Какие законодательные изменения требуются для регулирования платформенной занятости? Разберем в нашем материале.

Подготовлены разъяснения о проверке знания требований охраны труда

Подготовлены разъяснения о проверке знания требований охраны труда

Минтруд России информирует, что импортирование информации об обучении по охране труда в формате "xml" файла возможно с помощью специализированного ПО "XSD схема версии 1.0.3", которое размещено на сайте ЕИСОТ в разделе "Справочная информация".

Госдума одобрила во втором чтении законопроекты об освобождении от ответственности за нарушение антикоррупционных норм

Госдума одобрила во втором чтении законопроекты об освобождении от ответственности за нарушение антикоррупционных норм

Так, в частности физлицо можно будет освободить от ответственности в случае, если несоблюдение антикоррупционных норм произошло по не зависящим от него обстоятельствам.