Новости и аналитика Новости Увеличение дохода семьи не будет влиять на выплату пособия на ребенка до полутора лет и единого детского пособия
Популярно

Увеличение дохода семьи не будет влиять на выплату пособия на ребенка до полутора лет и единого детского пособия

пособия и путинские выплаты на детей до 1.5 лет - ГАРАНТ
©  Фото: Фонд Росконгресс

Снять ограничение на изменение доходов для целей предоставления таких мер поддержки семей с детьми предложил Президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Напомним, по действующему законодательству эти выплаты привязаны к доходу семьи – если такой доход даже незначительно увеличивается, то социальные выплаты прекращаются или их размер существенно снижается, а у получателей госпособий есть обязанность извещать уполномоченные органы о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты. Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение пособия, не может превышать три месяца (ст. 18 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

По мнению Владимира Путина, такая связь выплаты пособий с увеличением доходов приводит к потере стимула искать новую работу с более высокой зарплатой. "Мы должны изменить такую ситуацию. Работать должно быть выгодно, а государственная поддержка должна служить именно подспорьем, дополнительным доходом к зарплате, а не ее заменой", – отметил он и предложил выплачивать пособие на ребенка до полутора лет и единое детское пособие в течение всего периода времени, на который они назначены, независимо от того, увеличился доход семьи или нет.

Также глава государства считает необходимым сохранить право на пособие по уходу для граждан, ухаживающих за детьми-инвалидами, при частичной занятости. Для этого потребуется закрепить в законе само понятие "частичная занятость" – президент попросил Правительство РФ оперативно принять соответствующие поправки.

Документы по теме:

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

Банк России опубликовал перечень кредитных потребительских кооперативов, которые могут работать с маткапиталом

Банк России опубликовал перечень кредитных потребительских кооперативов, которые могут работать с маткапиталом

Список создан с целью защиты граждан при покупке недвижимости с использованием средств маткапитала.

Предлагается ввести сертификат на покупку товаров первой необходимости для новорожденных

Предлагается ввести сертификат на покупку товаров первой необходимости для новорожденных

Право на его получение может быть предоставлено малообеспеченным гражданам РФ.

Предлагается установить ежемесячную компенсацию родителям, чьим детям не были предоставлены места в детских садах

Предлагается установить ежемесячную компенсацию родителям, чьим детям не были предоставлены места в детских садах

Указанную выплату можно будет потратить на частичную оплату частного детского сада.