Новости и аналитика Новости КС РФ предписал установить очередность уплаты налога на прибыль от продажи имущества банкрота

КС РФ предписал установить очередность уплаты налога на прибыль от продажи имущества банкрота

КС РФ предписал установить очередность уплаты налога на прибыль от продажи имущества банкрота
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

КС РФ рассматривал конституционность ст. 248 и ст. 249п. 1 ст. 251 и ст. 271 НК РФ, а также пункты 1 и 3 ст. 5 и п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве в рамках решения вопроса о включении в налоговую базу доходов от реализации на торгах имущества должника - банкрота, а в случае такого включения - очередности удовлетворения требования об уплате этого налога в системе платежей (выплат), предусмотренных Законом о банкротстве (Постановление Конституционного Суда РФ от 31 мая 2023 г. № 28-П).

Так, заявители поставили под вопрос правомерность взимания налога на прибыль при продаже имущества банкрота. Они полагали, что от продажи имущества нет прибыли, так как должник не получает выгоды. Кроме того, в нарушение принципа равенства аналогичные доходы обанкротившихся граждан освобождены от НДФЛ, так же как и доход фондов защиты прав граждан – дольщиков.

Но эти положения не противоречат Конституции. Вынужденный характер продажи имущества банкрота не может освобождать его от обязанностей налогоплательщика. Налоговые льготы для определенной категории налогоплательщиков не нарушают принцип равенства. НДФЛ имеет другой объект, других субъектов, порядок исчисления и уплаты. Льгота для фондов обусловлена рисками нарушения прав дольщиков.

Также рассматривался вопрос об очередности уплаты налога на прибыль после продажи имущества должника. В одних случаях суды относят этот долг к текущим платежам, поскольку он возникает уже в ходе процедуры, в других - после требований реестровых кредиторов.

Поэтому КС РФ признал спорное регулирование, установленное ст. 248 и ст. 249п. 1 ст. 251 и ст. 271 НК РФпунктами 1 и 3 ст. 5 и п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве, не соответствующим Конституции РФ, поскольку оно не позволяет определить очередность удовлетворения упомянутого требования. Не все заявленные в банкротстве публичные платежи относятся к текущим. Взимание налога на прибыль обусловлено продолжением и итогом хозяйственной деятельности должника. Поэтому оно не должно препятствовать удовлетворению общественно более значимых требований реестровых кредиторов первой и второй очереди.

Законодателю предписано скорректировать очередность взимания налога на прибыль при продаже имущества банкрота. До внесения изменений КС РФ предложил компромисс: требования об уплате налога должны погашаться в составе третьей очереди реестра. В этой части решения по делу заявителя подлежат пересмотру.

Документы по теме:

Конституция Российской Федерации

Читайте также:

КС РФ разъяснил норму о сроке добровольного исполнения по исполнительному документу

КС РФ разъяснил норму о сроке добровольного исполнения по исполнительному документу

Постановление КС РФ основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

Суды не поверили пациенту, якобы оплатившему стоматологические услуги наличными и без чека

Суды не поверили пациенту, якобы оплатившему стоматологические услуги наличными и без чека

Стоматологическая клиника взыскала со своего пациента более 700 тыс. руб. за установку дентальных имплантатов.

Как исполняются решения КС РФ: Секретариат суда представил отчет за 2022 год

Как исполняются решения КС РФ: Секретариат суда представил отчет за 2022 год

Напомним, такие отчеты Секретариат КС РФ представляет ежегодно.