Новости и аналитика Новости Правительство РФ расширило перечень товаров, при производстве которых организациям инвалидов будет оказываться дополнительная поддержка

Правительство РФ расширило перечень товаров, при производстве которых организациям инвалидов будет оказываться дополнительная поддержка

Правительство РФ расширило перечень товаров, при производстве которых организациям инвалидов будет оказываться дополнительная поддержка
© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 12 мая 2023 года подписал соответствующее распоряжение № 1217-р.

В соответствии с документом перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении которых организациям инвалидов предоставляются преимущества, предусмотренные ст. 29 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе), расширен с 58 до 107 пунктов.

Так, в обновленный список вошли различные инструменты и устройства (стартеры, генераторы, электрическое оборудование для автотранспорта и мотоциклов), изделия из дерева (столовые и кухонные принадлежности, декоративные изделия), бытовые приборы, а также услуги в области медицины, письменного перевода, издательской деятельности, печати, и другие.

Напомним, в соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона о контрактной системе в случае заключения контракта с участником закупки, который является организацией инвалидов, цена такого контракта увеличивается на 15% от предложенной участником закупки. При этом увеличение не может превышать начальную (максимальную) цену. Согласно ч. 2 ст. 29 указанного закона эта мера поддержки распространяется на общественные организации, среди членов которых люди с инвалидностью и их законные представители составляют не менее 80%, а также организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских организаций инвалидов со среднесписочной численностью граждан с инвалидностью не менее 50% и долей оплаты их труда не менее 25%.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, решение о расширении указанного перечня направлено на поддержку организаций, предоставляющих рабочие места для людей с инвалидностью, тем самым способствующих интеграции этих граждан в общество, а также улучшающих их финансовое положение.

Указанный перечень будет применяться к госзакупкам, размещенным в ЕИС с 12 мая 2023 года.

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Организация инклюзивного детского отдыха: возможности и проблемы

Организация инклюзивного детского отдыха: возможности и проблемы

Каковы сейчас условия для отдыха детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья и что предлагается изменить.

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Также планируется произвести перерасчет их пенсионных выплат, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента.

Предлагается отменить торги при предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства

Предлагается отменить торги при предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства

В настоящее время граждане, претендующие на такие участки, должны публиковать извещения и участвовать в аукционе.

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.