Новости и аналитика Новости ВС РФ разъяснил, что к страховому случаю по ОСАГО относятся в том числе действия пассажира при посадке и высадке из автомобиля

ВС РФ разъяснил, что к страховому случаю по ОСАГО относятся в том числе действия пассажира при посадке и высадке из автомобиля

ВС РФ разъяснил, что к страховому случаю по ОСАГО относятся в том числе действия пассажира при посадке и высадке из автомобиля
© Ok  / Фотобанк Фотодженика

Верховный Суд РФ рассмотрел дело о взыскании страхового возмещения по ОСАГО по иску потерпевшего, автомобиль которого был поврежден в результате действий пассажира другого транспортного средства, неосторожно открывшего дверь при высадке с заднего сидения в сторону проезжей части.

Страховая компания отказала в выплате, сославшись на то, что подобные обстоятельства не являются страховым случаем. Судебные инстанции первоначально удовлетворили иск потерпевшего, однако после пересмотра дела также пришли к выводу об отсутствии оснований для страховой выплаты. Суды руководствовались, в частности, разъяснениями Пленума ВС РФ, согласно которым вред считается причиненным источником повышенной опасности при условии, что он явился результатом действия или проявления вредоносных свойств такого источника. В противном случае вред возмещается на общих основаниях (например, когда он причинен пассажиром, открывшим дверцу стоящего автомобиля).

ПОЛЕЗНО

Рассчитать полис ОСАГО самостоятельно в 2023 году и проверить страховщиков перед покупкой поможет наша шпаргалка 

Эта точка зрения признана ВС РФ ошибочной, а дело направлено на новое рассмотрение. Суд напомнил, что в целях законодательства об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается не только его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности. Правилами дорожного движения регламентируются в том числе требования, связанные с остановкой и стоянкой транспортного средства, а также перевозкой пассажиров. В частности, при остановке и стоянке запрещается открывать двери транспортного средства, если это создает помехи другим участникам дорожного движения (п. 12.7 ПДД).

В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что применительно к Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" использование транспортного средства как источника повышенной опасности в дорожном движении включает также перевозку пассажиров, в том числе их посадку и высадку, а причиненный при этом вред может быть признан страховым случаем (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 2023 г. № 56-КГ23-1-К9).

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Плановая госпитализация водителя не является уважительной причиной оставления места ДТП

Плановая госпитализация водителя не является уважительной причиной оставления места ДТП

В данном деле водитель сбил собаку и покинул место ДТП, суды расценили, что оставление места ДТП было вынужденным, поскольку водителю в скором времени предстояла операция, однако ВС РФ с этим не согласился.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

ЕСПЧ упростил процедуру рассмотрения ряда жалоб, поданных против РФ

ЕСПЧ упростил процедуру рассмотрения ряда жалоб, поданных против РФ

Речь идет о жалобах, поднимающих вопросы, по которым имеется устоявшаяся практика суда, и в которых суд не требует от сторон представления письменных замечаний по делу.

Опубликован перечень дорогостоящих автомобилей на 2023 год

Опубликован перечень дорогостоящих автомобилей на 2023 год

На 2023 год сформирован перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб., с года выпуска которых прошло не более 10 лет, в целях повышенного налогообложения.