Новости и аналитика Новости Самые заметные новости марта для бухгалтера, экономиста, аудитора
Выбор редакции

Самые заметные новости марта для бухгалтера, экономиста, аудитора

9 самых заметных новостей марта для бухгалтера, экономиста, аудитора
© Antproduct74 / Фотобанк Фотодженика

Мартовский календарь для бухгалтера – это годовая налоговая отчетность и платежи по ней, представление статистических форм, подготовка к квартальной бюджетной и бухгалтерской отчетности и, как всегда, много других неотложных дел. А еще март этого года отметился появлением новых законов и внесением изменений в действующую нормативно-правовую базу. Чтобы вы не упустили ничего важного, мы напомним о самых заметных новостях прошедшего месяца.

1

Бухгалтерская и иная отчетность: одних форм – меньше, другие – детальнее

1.1

Минфин России скорректировал общие требования к формированию отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества. Прежняя редакция Общих требований содержала положения, обязывающие бюджетные и автономные учреждения расшифровывать информацию только о просроченной кредиторской задолженности. Но теперь раскрыть информацию о "кредиторке" придется в полном объеме.

Поправки вступили в силу 18 марта, а к этому времени многие уже отчитались перед учредителем по прежним требованиям. Но отчет за 2023 год все учреждения должны будут расшифровать в отчете сведения о задолженности.

1.2

Минфин России и ФНС России приняли решение освободить работодателей от подачи персонифицированных сведений о физических лицах за третий месяц каждого квартала. Необходимые для контроля сведения налоговые органы получают из раздела 3 ежеквартального расчета по страховым взносам.

2

Командировки: повышение суточных, новые правила подтверждения проживания

2.1

Госдума рассматривает предложение увеличить размер суточных при командировках – установленная на федеральном уровне и во многих регионах сумма в 100 руб. уже давно не позволяет покрыть расходы командированного сотрудника.

2.2

С 10 марта в Постановление № 749, устанавливающее особенности направления работников в служебные командировки, внесены изменения в части документального подтверждения срока пребывания в гостинице. С указанной даты подтверждением является любой из документов:

  • договор;
  • кассовый чек;
  • документ, оформленный на бланке строгой отчетности и подтверждающий предоставление гостиничных услуг по месту командирования.
2.3

В настоящее время направление работников в служебные командировки за пределы РФ может быть сопряжено с невозможностью использования российских платежных инструментов. В этой связи Минтруд России по согласованию с Минфином России рекомендует обеспечивать командированного наличной иностранной валютой для оплаты найма жилого помещения в командировке. Кроме того, в качестве временной меры допускается принимать к учету приложенные к авансовому отчету командированного документы, подтверждающие расходы на жилье, оформленные организациями, не осуществляющими непосредственно услуг по предоставлению в наем жилых помещений.

Подробности – здесь.

3

Путевые листы: электронный формат – в действии

С 1 марта 2023 года вступили в действие новые правила заполнения путевых листов. Основным нововведением является возможность формирования путевых листов в форме электронного документа, и ФНС с 11 марта ввела в действие формат электронного путевого листа. Правила оформления путевых листов на бумажном носителе и формирования в форме электронного документа общие, тем не менее новый порядок формирования путевых листов устанавливает некоторые отличия в части подписания электронных документов

4

Плановые документы: у “федералов” – обновленный План ФХД и новые формы обоснований к бюджетным сметам

4.1

С 31 марта изменена форма Плана ФХД федеральных бюджетных и автономных учреждений. Появление в форме новых строк обусловлено произошедшими с 2023 года изменениями в части бюджетной классификации. Кроме того, обоснования / расчеты расходов на взносы по обязательному социальному страхованию скорректированы в соответствии с новым порядком их исчисления по единому страховому тарифу.

4.2

С 4 апреля скорректирован Перечень форм обоснований / расчетов плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных казенных учреждений. Многие формы претерпели изменения, три формы упразднены, зато добавлены семь новых. Подробности – в новостном выпуске

5

Кадровый ЭДО: эксперимент на госслужащих начнется совсем скоро

С 1 июня 2023 г. по 31 мая 2024 г. в эксперименте по использованию электронных документов в кадровой работе отдельных федеральных органов исполнительной власти примут участие Минцифры, Федеральное казначейство, ФНС, а также (на добровольной основе) федеральные государственные гражданские служащие названных органов и кандидаты на должности госслужбы.

Подробности – в новостном выпуске.

6

Взаимодействие с Социальным фондом: новые формы для подтверждения основного вида деятельности

До 15 апреля работодатели для установления тарифа взносов на "травматизм" должны подтвердить в СФР основной вид экономической деятельности. С 4 апреля вводятся обновленные формы заявлений о подтверждении основного вида экономической деятельности и о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы в его составе.

Образование СФР и утверждение отчетности по форме ЕФС-1 обусловили еще ряд изменений в Порядке подтверждения основного вида экономической деятельности.

Все подробности – в новостном материале.

7

Закупки и обязательства: авансирование – больше, сроки – меньше

7.1

Размер авансовых платежей в госконтрактах с казначейским сопровождением, заключенных в 2023 году, может быть увеличен до 50%, а по госконтрактам, заключенным в целях реализации решений об осуществлении капвложений в объекты недвижимости на территории вновь присоединенных субъектов РФ, – до 90%. И это еще не все положения правительственного постановления, определяющего порядок авансирования в текущем году.

Подробности – здесь.

7.2

В 2023 году срок принятия федеральными ПБС бюджетных обязательств, связанных с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг в соответствии с доведенными до них ЛБО на текущий финансовый год, не ограничивается ранее установленной датой – 1 июня, а продлевается еще на месяц.

Изменены также предельные сроки заключения договоров / соглашений о предоставлении из федерального бюджета субсидий, предоставление которых осуществляется без проведения отбора.

Подробнее – здесь.

8

Медицина: официальные разъяснения по соцвыплатам и отмена норм оснащения мягким инвентарем

8.1

В феврале ведомство выпустило системное письмо с ответами на вопросы, связанные с назначением и уплатой специальной соцвыплаты для медработников, работающих в сфере ОМС. Тогда же Минздрав анонсировал издание приказа с официальными разъяснениями по расчету выплат. Наконец документ прошел обязательную регистрацию и готов к применению с 3 апреля. В целом, содержание нормативного акта повторяет февральские разъяснения.

Посмотрите, кто из медиков, работающих по программе ОМС, имеет право на получение указанной выплаты.

8.2

В феврале 2023 года упразднен советский Приказ № 710, утверждавший табели оснащения мягким инвентарем пациентов больниц, диспансеров, родильных домов, медико-санитарных частей, поликлиник, амбулаторий. Иного документа взамен отмененного Минздрав пока не предложил. Что делать медучреждениям в такой ситуации, подскажут наши эксперты.

9

Образование: дорога к знаниям – бесплатна

С 1 сентября 2023 года в силу вступают поправки в Закон № 257-ФЗ об автомобильных дорогах, устанавливающие общую гарантию бесплатного проезда по платным дорогам для школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей.

Документы по теме:

Читайте также:

Прошлогодний контракт с казначейским сопровождением: что учесть в 2023 году?

Прошлогодний контракт с казначейским сопровождением: что учесть в 2023 году?

Минфин России подготовил соответствующие разъяснения.

Казначейство России напоминает: для федеральных ПБС истекает срок принятия бюджетных обязательств

Казначейство России напоминает: для федеральных ПБС истекает срок принятия бюджетных обязательств

До 1 декабря 2022 года необходимо принять бюджетные обязательства по контрактам, предусматривающим сроки оплаты товаров, работ, услуг или выплаты аванса, превышающие один месяц после указанной даты.

Самые заметные новости сентября для бухгалтера бюджетной сферы

Самые заметные новости сентября для бухгалтера бюджетной сферы

Наша традиционная подборка важных изменений прошедшего месяца, большинство из которых ориентированы на 2021 год.

КБК для доходов от некоторых операций с земельными участками

КБК для доходов от некоторых операций с земельными участками

Речь идет про использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без его предоставления и без установления сервитута.