Новости и аналитика Новости Расходы по спору о предоставлении правовой охраны РИД, в случае оспаривания решения Роспатента, могут быть отнесены на проигравшую сторону

Расходы по спору о предоставлении правовой охраны РИД, в случае оспаривания решения Роспатента, могут быть отнесены на проигравшую сторону

Расходы по спору о предоставлении правовой охраны РИД, в случае оспаривания решения Роспатента, могут быть отнесены на проигравшую сторону
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Признаны неконституционными положения п. 2 ст. 1248 Гражданского кодекса и ст. 106 АПК РФ в той мере, в какой они препятствуют возмещению лицу, участвующему в деле об оспаривании решения Роспатента, расходов, ранее понесенных им при рассмотрении в административном порядке возражения против выдачи патента на изобретение (Постановление Конституционного Суда РФ от 10 января 2023 г. № 1-П).

Такое решение принято КС РФ в связи с жалобой правообладателя, в отношении которого в Палате по патентным спорам ведомства на основании заявления заинтересованного лица было возбуждено дело об оспаривании предоставления правовой охраны изобретению. Впоследствии это лицо, не согласившись с принятым Роспатентом решением, оспорило его в судебном порядке, однако в удовлетворении данного требования было отказано. Вместе с тем суды отказали и в возмещении расходов патентообладателя, которые он понес при рассмотрении дела Роспатентом, сославшись на то, что административный и судебный порядок разрешения спора имеют разные предметы – правомерность выдачи патента и законность решения ведомства соответственно. В связи с этим суды пришли к выводу, что такие расходы не могут быть отнесены к судебным издержкам.

По результатам рассмотрения дела КС РФ признал, что толкование, придаваемое спорным нормам правоприменительной практикой, имеет определенное обоснование в системе действующего правового регулирования, хотя и не является единственно возможным. Однако с учетом того, что судебная практика по общему правилу не допускает взыскания указанных расходов и в качестве убытков (кроме случаев, когда подача возражения против выдачи патента может расцениваться как злоупотребление правом), в законодательном регулировании имеется пробел, влекущий неоправданное ограничение права на защиту интеллектуальной собственности.

В связи с этим на законодателя возложена обязанность внести в правовое регулирование необходимые изменения, предусмотрев специальный механизм возмещения данной категории расходов. На период до принятия таких поправок КС РФ установил следующее правило: расходы, понесенные стороной в ходе административного разбирательства спора о предоставлении правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, могут быть отнесены – в случае оспаривания решения Роспатента в суд – на проигравшую сторону по правилам возмещения судебных расходов, исходя из принципов разумности и пропорциональности их распределения с учетом результатов административного разбирательства.

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 386-ФЗ "О внесении изменения в статью 1363 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Грамотность для изобретателей (часть 3): понятие "изобретательский уровень"

Грамотность для изобретателей: понятие "изобретательский уровень" (часть 3)

Патентовед, к. х. н. Елена Устинова об абсолютно некорректном толковании Роспатентом заимствованного из международного патентного права критерия патентоспособности изобретений "изобретательский уровень", которое является причиной заведомой несостоятельности патентов, полученных российскими изобретателями, в то время как для иностранных заявителей, которые опираются на международные правила РСТ, подобная проблема практически исключена.

Правообладателем товарного знака сможет быть гражданин

Правообладателем товарного знака сможет быть гражданин

С 29 июня 2023 года граждане, не имеющие статуса ИП, смогут регистрировать собственные товарные знаки и приобретать их у других лиц. Кроме того, вводится обязательная регистрация в Роспатенте залога прав на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных. Артем Барсегян, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант", подготовил обзор.

Иск о запрете на использование изобретения: может ли суд отказать, если доказан факт нарушения?

Иск о запрете на использование изобретения: может ли суд отказать, если доказан факт нарушения?

Запрет на дальнейшее использование (пресечение действий, представляющих собой нарушение) больше не рассматривается в качестве универсальной меры защиты нарушенных патентных прав.

Термины и определения в сфере интеллектуальной собственности

Термины и определения в сфере интеллектуальной собственности

Понятия "интеллектуальная собственность" и ее частный случай "промышленная собственность" являются основными понятиями в соответствующей сфере. В соответствии со ст. 1225 ГК РФ интеллектуальная а, значит, и промышленная собственность, являются результатами интеллектуальной деятельности, представленными охраняемым законом перечнем объектов. В то же время в ГОСТе № Р 55386-2012 те же самые понятия охарактеризованы, как совокупность прав на указанные объекты, что приводит к несовместимым противоречиям. По мнению патентоведа, к. х. н. Елены Устиновой ГОСТ № Р 55386-2012 тиражирует определения, которые не только не соответствуют законодательству, но и демонстрирует несостоятельность с точки зрения семантики и логики, не принимая во внимание очевидное различие смыслового содержания между правом собственности и собственностью как результатом деятельности, в данном случае интеллектуальной.