Новости и аналитика Новости Оптимизирован ряд процессуальных процедур в рамках уголовного судопроизводства

Оптимизирован ряд процессуальных процедур в рамках уголовного судопроизводства

Оптимизирован ряд процессуальных процедур в рамках уголовного судопроизводства
© AerialMike / Фотобанк Фотодженика

В УПК РФ внесены изменения, которыми с учетом потребностей правоприменительной практики скорректированы отдельные процедуры, осуществляемые судом в ходе судебного контроля, а также судебного разбирательства в первой и апелляционной инстанциях. Поправками предусмотрены, в частности, следующие нововведения (Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 608-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации").

  • С 5 до 14 суток увеличен срок, в пределах которого суд обязан рассмотреть жалобу на действия (бездействие) и решения органов дознания и следствия, прокурора (кроме случаев производства дознания в сокращенной форме). Как пояснял ВС РФ, являющийся автором поправок, 5-дневного срока недостаточно для надлежащей подготовки судебного заседания (истребования копий необходимых материалов дела, своевременного извещения заинтересованных лиц и др.).
  • После вынесения судом приговора или иного решения по результатам судебного разбирательства оглашаться будут только его вводная и резолютивная части. Новое правило обусловлено тем, что оглашение итогового судебного решения нередко занимает продолжительное время (вплоть до нескольких дней или недель). Поскольку все присутствующие в зале судебного заседания обязаны заслушивать решение стоя, это бывает затруднительно для людей пожилого возраста и лиц, имеющих проблемы со здоровьем.
  • Увеличен срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба на приговор или иное итоговое решение суда первой инстанции. Теперь он будет составлять 15 суток, а не 10, как ранее. Эта поправка связана с предыдущей и призвана обеспечить сторонам возможность своевременной подачи мотивированной апелляционной жалобы (представления). В течение указанного срока стороны смогут получить копию судебного акта и ознакомиться с его полным текстом.
  • Дифференцированы сроки составления мотивированного решения суда апелляционной инстанции. В районном суде этот срок по-прежнему не может превышать 3 суток со дня окончания разбирательства дела, для областных и равных им судов установлен срок в 5 суток, а для апелляционных судов и Верховного Суда РФ – 7 суток. Данные правила учитывают значительную разницу в объеме и степени сложности уголовных дел, рассматриваемых судами разного уровня.

Изменения вступили в силу 9 января 2023 года.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 608-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Читайте также:

Ответственность за проникновение на важные государственные объекты предлагают ужесточить

Ответственность за проникновение на важные государственные объекты предлагают ужесточить

Это касается как административного, так и уголовного наказания.

Наказание для высокопоставленных коррупционеров предлагается ужесточить

Наказание для высокопоставленных коррупционеров планируется ужесточить

Речь идет о тех из них, кто занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

Имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления могут быть мобилизованы

Имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления могут быть мобилизованы

Также определен порядок прохождения альтернативной военной службы в период мобилизации.