Новости и аналитика Новости Самые важные новости октября 2022 года для бухгалтера, экономиста, аудитора
Выбор редакции

Самые важные новости октября 2022 года для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые важные новости октября 2022 года для бухгалтера, экономиста, аудитора
© PixelsAway / Фотобанк Фотодженика

Пожалуй, наиболее значимым событием для бухгалтера в октябре является отчет за 9 месяцев – он требует много внимания, сил и времени. Добавила работы бухгалтеру и объявленная в конце сентября частичная мобилизация: нужно было начислить и выплатить мобилизованному сотруднику зарплату, подать в ПФР сведения о приостановлении трудового договора, решить вопрос с его отпусками, внести корректировки в учетную политику, предусмотрев специальные условные обозначения для отметки мобилизованных работников в табеле... Неудивительно, если за всем этим вы не успевали следить за нашей новостной лентой. Мы напомним о самых важных нововведениях октября – 2022, которые нужно учесть в работе:

1

Новое и важное в части КБК и КОСГУ: в новый год – с новыми кодами, КБК при безвозмездных передачах

1.1

Скорректирован Порядок применения КОСГУ № 209н. Все поправки начнут работать с 2023 года. То есть планировать деятельность на будущий год нужно уже с учетом нынешних изменений. А среди них много очень важных моментов, в частности:

  • новые правила отражения возмещений арендодателю расходов на "коммуналку" и связь,
  • наконец стало понятно, по какому КОСГУ платить оператору электронной площадки,
  • по КОСГУ 263 нельзя закупать питание, одежду и обувь для соцобеспечения детей-сирот,
  • исключена подстатья 461 для выбытия биологических активов, и др.

Также Минфина намерен скорректировать Порядок применения формирования и применения КБК № 82н, который с 1 января 2023 года придет на смену действующему Порядку № 85н. Проектом поправок предусмотрено расширение назначения КВР 247, субсидии на соцзаказ "переедут" на другие КВР, а у биоактивов появится "свой" АнКВД.

Подробно о нововведениях в части КБК и КОСГУ с комментариями, разъяснениями Минфина и новыми увязками кодов – в нашем специальном Обзоре и новом видеоуроке от экспертов ГАРАНТа.

1.2

Не оставляем тему увязок и обратим внимание на появление в Таблице соответствия КВР и КОСГУ на 2022 год нового сочетания для КВР 247. Долгое время допускалась единственная увязка КВР 247- с КОСГУ 223. Но теперь его можно применять вместе с КОСГУ 343 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов". Увязка снабжена примечанием: она предназначена для отражения поставок газа НЕ по газораспределительным сетям (заполнение специализированным автотранспортом газгольдеров заказчика), подлежащего учету в составе материальных запасов. Больше деталей – здесь.

1.3

С 2022 года для отражения неденежных поступлений и выбытий применяются соответственно статья АнКВД 190 "Безвозмездные неденежные поступления" с детализацией на подстатьи 191 – 199 и  элементы видов расходов 801 – 809 группы 800 "Иные межбюджетные ассигнования". Минфин дал детальные разъяснения и проводки для учета таких операций. Отражать их по новым правилам нужно уже в учете 2022 года, несмотря на то, что в Инструкции по учету пока не внесены соответствующие изменения.

2

Новое в бухгалтерской отчетности: проект поправок в Инструкцию № 33н, календарь отчетности для федеральных ГАБС

2.1

Разработаны и очередные поправки в Инструкцию № 33н. Проектом запланировано поэтапное применение изменений. Основную часть поправок необходимо применять начиная с отчетности на 1 октября 2023 года, но есть ряд изменений, касающихся годовой отчетности за текущий, 2022 год. Коснутся они Сведений (ф. 0503769), Сведений (ф. 0503773), Пояснительной записки (ф. 0503760). Важные нюансы – здесь.

2.2

Казначейство подготовило приказ со сроками представления федеральными ГАБС консолидированной годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности и бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений. Обратите внимание: по сравнению с 2022 годом некоторые сроки изменились. Подробности – здесь.

3

Новое в первичных документах: 9 форм электронной "первички, счета-фактуры в ЕИС

3.1

Минфин подготовил изменения в Приказ № 61н, которые вновь расширят перечень унифицированных форм электронных первичных документов и бухгалтерских регистров. На этот раз в оборот будут введены девять новых шаблонов. Планируется, что для централизованных органов и учреждений федерального уровня новые формы после их утверждения станут обязательными к применению с 2023 года, для остальных – с 2024 года. О каких формах речь – смотрите здесь.

3.2

1 октября 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в порядок выставления и получения счетов-фактур по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. С этой даты поставщики по контрактам, заключенным в соответствии с Законом 44-ФЗ, могут подписывать и выставлять счета-фактуры с использованием ЕИС, в том числе при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости. Обмен документами при этом происходит через Казначейство России. Подробнее – здесь.

4

Новое в планировании деятельности: обновленная форма Плана ФХД и обязанность предоставить его в УФК

4.1

С 3 октября 2022 года вступили в силу изменения в Требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного / муниципального учреждения. Рекомендуемая форма Плана ФХД дополнена: в разделе 1 "Поступления и выплаты" появилась новая строка 2800 "специальные расходы". В ней подлежат отражению суммы, планируемые к расходованию по одноименному КВР 880.

Соответствующие поправки внесены и в Порядок составления Планов ФХД федеральных АУ и БУ. Обновленная форма применяется с 21 октября. Также для "федералов" предусмотрены и некоторые изменения, касающиеся правил формирования Плана ФХД на 2023 год и плановый период, его утверждения и внесения изменений в плановые показатели. Подробно об этом – здесь.

4.2

Недавно было временно приостановлено требование Закона № 7-ФЗ о размещении на официальном сайте www.bus.gov.ru Плана ФХД и Отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества. Однако учреждения обязаны предоставлять в Казначейство сведения о Планах ФХД и отчетах о результатах деятельности, как это определено Приказом № 86н. Указанные сведения необходимы также для передачи на портал www.budget.gov.ru, где они важны внешним пользователям ГИИС "Электронный бюджет", в том числе в целях осуществления контроля по Закону № 44-ФЗ. Чуть подробнее – здесь.

5

Новое в отчете СЗВ-ТД: срочно отчитаться по мобилизованным!

7 октября опубликованы и вступили в силу поправки в Закон о персонифицированном учете: СЗВ-ТД теперь необходимо представлять в ПФР в случае приостановления или возобновления трудового договора с мобилизованным сотрудником. И ПФР подготовил поправки в форму, предусмотрев два новых кода: "ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ" и "ВОЗОБНОВЛЕНИЕ". Однако до регистрации изменений сдать СЗВ-ТД с такими сведениями было невозможно. Но уже 28 октября документ прошел регистрацию в Минюсте. Так что если действие трудового договора было приостановлено до этой даты, обновленная форма СЗВ-ТД должна быть представлена в ПФР в кратчаший срок – об этом предупреждало одно из региональных отделений ПФР.

Уточнен также порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в части применения нового кода "ВОЕНСЛ" для периодов службы, при которых за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со ст. 351.7 Трудового кодекса. Код необходимо указывать в графе 11 "Дополнительные сведения". Внесены и другие изменения, в том числе в правила заполнения ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ.

6

Новое в части контроля и аудита: ВФА по-новому и контроллинг, как новый метод госфинконтроля

6.1

Внесены изменения в два федеральных стандарта ВФА – "Определения, принципы и задачи внутреннего финансового аудита" и "Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности...". Изменения в первый призваны устранить существующий на данный момент пробел в отношении аудита бюджетных процедур, которые осуществляют в рамках полномочий главных администраторов / администраторов доходов бюджета. Цель – повышение качества финансового менеджмента. Поправками во второй из указанных стандартов уточнен и порядок формирования суждения аудиторов о достоверности отчетности ГАБС, передавшего полномочия по ведению бюджетного учета. В этом случае суждение о достоверности отчетности не формируется и в заключении не отражается. Подробнее об этих и других изменениях – здесь.

6.2

В настоящее время Минфином и Федеральным казначейством разрабатывается система электронного СМАРТ-контроля (контроллинга), в которой будут аккумулироваться консолидированные данные о государственных финансах на основании информации, загружаемой в такую систему каждым государственным и муниципальным учреждением. Очередной шаг в этом направлении сделал Минфин России – это проект поправок в Бюджетный кодекс. Планируется расширить закрепленный в нем перечень методов осуществления государственного и муниципального финансового контроля. Их внедрение как раз и станет одним из элементов создания единого электронного ресурса автоматизированного контроллинга, анализа и учета госфинансов в рамках системы "Электронный СМАРТ-контроль (контроллинг) и учет государственных финансов для управленческих решений". Подробности – здесь.

7

Новое в статистической отчетности: как отражать мобилизованных, новые формы к отчету-2022

7.1

Росстат напомнил, что за призванными сохраняется рабочее место, а действие трудового договора приостанавливается на период прохождения ими военной службы. То же касается и добровольцев. Поэтому в течение всего времени службы указанные сотрудники должны включаться в списочную численность как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность. Разъяснили, как отражать мобилизованных в форме № П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" и № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников". Все это – здесь.

7.2

Росстат утвердил новые формы статистического наблюдения за деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий: № 1-НК, № 1-технология, № 2-наука, № 3-информ, № 4-инновация. Отчитаться по ним предстоит уже по итогам 2022 года. Изменятся и сроки сдачи отчетов. Сравнительная таблица сроков – здесь.

7.3

Новые годовые формы введены и для ряда организаций сферы культуры – театров, концертных организаций и цирков. Так, для итоговых статистических данных за 2022 год нужно применять обновленные образцы отчетов:

  • № 9-НК "Сведения о деятельности театра";
  • №12-НК "Сведения о деятельности концертной организации, самостоятельного коллектива";
  • № 13-НК "Сведения о деятельности цирка, циркового коллектива".

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Отклонение от сметы на реализацию мероприятия не является нецелевым расходованием субсидии

Отклонение от сметы на реализацию мероприятия не является нецелевым расходованием субсидии

К такому выводу пришли судьи, рассматривавшие на двух уровнях спор между учреждением и органом финконтроля.

Внесены изменения в порядок применения КОСГУ

Внесены изменения в порядок применения КОСГУ

Поправки будут применяться при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета с 1 января 2023 года, составлении бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности за 2023 год.

Сроки перехода на зимние шины и нормы ГСМ по субъектам РФ: обзор

Сроки перехода на зимние шины и нормы ГСМ по субъектам РФ: обзор

Напомним, обязанность оснащать свои транспортные средства зимними шинами установлена Техническим регламентом Таможенного союза, обязательным для применения и исполнения в том числе на территории России.

Как удержание из зарплаты остатка командировочных может привести к "нецелевке"

Как удержание из зарплаты остатка командировочных может привести к "нецелевке"

Данное дело рассматривалось в двух судебных инстанциях.