Новости и аналитика Новости А вы знаете, как правильно учитывать немаркированные конверты?

А вы знаете, как правильно учитывать немаркированные конверты?

А вы знаете, как правильно учитывать немаркированные конверты?
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Прямая норма Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, Приказа Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н относит расходы по приобретению почтовых марок и маркированных конвертов на КОСГУ 221 "Услуги связи". Аналогичные требования содержались и в действовавших до 2019 года Указаниях № 65н, регламентировавших порядок применения КОСГУ. Далее маркированные конверты должны учитываться в составе денежных документов на счете 201 35.

Однако правила применения КОСГУ не содержат прямого указания относительно статьи/подстатьи для учета немаркированных конвертов. Именно этим объяснила допущенное нарушение бухгалтер учреждения, отразившая в учете расходы на покупку немаркированных конвертов по КОСГУ 221. Ревизоры указали, что такие затраты должны быть отнесены на статью 340. Расходы признали нецелевыми. А работодатель объявил бухгалтеру выговор, обвинив ее в недисциплинированности и неисполнительности.

Бухгалтер обратилась в суд с требованием снять дисциплинарное взыскание. Суд встал на ее сторону. Если из содержания статей и подстатей КОСГУ возможно с очевидностью установить, на какую из них следует отнести расходы, то есть в случае, когда они могли бы быть равным образом отнесены на различные элементы КОСГУ, речи о нецелевом расходовании средств идти не может. Верховный Суд неоднократно приходил к такому выводу. Ну а поскольку факта "нецелевки" нет, то нет и оснований считать бухгалтера виновным (Решение Ленинского районного суда г. Воронежа Воронежской области).

Чтобы не пришлось разбираться с ревизорами, давайте вспомним правила учета немаркированных конвертов.

В случае приобретения немаркированных конвертов, то есть тех, на которых отсутствуют знаки почтовой оплаты, речь об оплате услуг почтовой связи не идет, а потому оснований для отнесения таких расходов на подстатью 221 нет.

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями Инструкции № 157н могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 КОСГУ. В частности, затраты на покупку материальных запасов учитываются по элементам статьи 340 КОСГУ.

Немаркированные конверты к денежным документам не относятся и подлежат учету как прочая печатная продукция в составе прочих материальных запасов на счете 105 06 "Прочие материальные запасы". Соответственно, расходы на их закупку могут быть отнесены на подстатьи:

  • 346 – если конверты используются для нужд учреждения;
  • 349 – если приобретаются для дарения/ награждения.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Пособие на погребение и дни по уходу за детьми-инвалидами: КВР, КОСГУ, проводки, нюансы

Пособие на погребение и дни по уходу за детьми-инвалидами: КВР, КОСГУ, проводки, нюансы

Как отразить такие "неурегулированные" в Инструкциях ситуации – в материале.

Контрагент — физлицо: как не ошибиться с его статусом при выборе КОСГУ при расчетах?

Контрагент — физлицо: как не ошибиться с его статусом при выборе КОСГУ при расчетах?

На какие нюансы необходимо обратить внимание при отражении фактов хозяйственной жизни в бухучете — рекомендации экспертов компании "Гарант".

С 1 октября — обновленная форма отчета (ф. 0503723)

С 1 октября — обновленная форма отчета (ф. 0503723)

Так, в частности, в нее добавлены две новые строки, детализирующие доходы, полученные по статье КОСГУ 130.

Опубликованы контрольные соотношения для бюджетной отчетности

Опубликованы контрольные соотношения для бюджетной отчетности

Также федеральное казначейство подготовило соотношения показателей форм консолидированной бюджетной отчетности финансовых органов субъектов РФ.