Новости и аналитика Новости Увеличен размер компенсации на ремонт жилья, поврежденного из-за чрезвычайных ситуаций

Увеличен размер компенсации на ремонт жилья, поврежденного из-за чрезвычайных ситуаций

Увеличен размер компенсации на ремонт жилья, поврежденного из-за ЧС
© TopVectors / Фотобанк Фотодженика

Гражданам, чьи дома пострадали в результате ЧС природного или техногенного характера, будет легче их отремонтировать или приобрести новое жилье. Теперь на восстановление 1 кв. м будет выделяться не 6 тыс., а 7 тыс. руб. Соответствующее поправки, предусмотренные постановлением от 26 июля 2022 г. № 13281, вступят в силу по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования. На настоящий момент документ не опубликован.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин утвердил указ о мерах по сокращению площади лесных пожаров к 2030 году. В соответствии с документом кабмину надлежит утвердить для субъектов РФ на период до 2030 года целевые показатели ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда и методику расчета таких показателей.

Помимо этого, в июне 2022 года в целях ликвидации в кратчайшие сроки последствий природных и техногенных пожаров на территориях Красноярского края, Кемеровской области – Кузбасса, Иркутской, Новосибирской, Омской и Курганской областей Правительству РФ было поручено рекомендовать страховым организациям ускорить выплату денежных средств по договорам страхования, сократив перечень представляемых документов и упростив процедуры их представления.

_____________________________

1 С постановление от 26 июля 2022 г. № 1328 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/46110/).

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Читайте также:

Уточнен техрегламент о требованиях пожарной безопасности

Уточнен техрегламент о требованиях пожарной безопасности

В частности, расширен перечень условий соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, а также исключены устаревшие, избыточные и дублирующие требования.

Уточнен список ГОСТов и сводов правил для применения техрегламента о требованиях пожарной безопасности

Уточнен список ГОСТов и сводов правил для применения техрегламента о требованиях пожарной безопасности

В частности, включен СП 514.1311500.2022 "Временные здания и сооружения для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей. Требования пожарной безопасности".

Разработаны новые нормы и правила пожарной безопасности атомных станций

Разработаны новые нормы и правила пожарной безопасности атомных станций

Проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Пожарная безопасность атомных станций. Общие требования" опубликован на федеральном портале проектов НПА.

Проведение повторных противопожарных инструктажей с работниками: разъяснения МЧС России

Так, специалисты службы напомнили, что он должен проводиться не реже 1 раза в год со всеми лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, с которыми проводился вводный противопожарный инструктаж и первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте.