Новости и аналитика Новости Состоялось пленарное заседание Совета судей РФ

Состоялось пленарное заседание Совета судей РФ

Состоялось пленарное заседания Совета судей РФ
Фото: пресс-служба ВС РФ

Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев поздравил участников заседания с 30-летием со дня открытия I Съезда судей РФ и озвучил результаты, достигнутые за указанный срок в сфере отправления правосудия. Так, в России было принято более 500 законодательных актов в части совершенствования судоустройства, судопроизводства и правового статуса судей, при этом ВС РФ было внесено в Госдуму 177 проектов федеральных и федеральных конституционных законов. Проделанная работа позволила реализовать предложения судейского сообщества, развить и конкретизировать концептуальные положения, подготовленные три десятилетия назад.

Было отмечено, что в этом месяце планируется принятие двух постановлений Пленума ВС РФ, посвященных рассмотрению судами споров в экономической и трудовой сферах. Вместе с тем к сегодняшнему дню подготовлены новые предложения по совершенствованию:

  • уголовного судопроизводства;
  • организационного обеспечения деятельности мировых судей;
  • процедуры взыскания налоговой задолженности с физического лица, не являющегося ИП.

ПОЛЕЗНО

Подборка Обзоров судебной практики ВС РФ по разным вопросам

Читать

В рамках мероприятия также поднимался вопрос международного сотрудничества в сфере правосудия, на активизацию которого не повлияла сложившаяся в мире эпидемиологическая обстановка. Например, в октябре текущего года главами государств-участников СНГ было подписано Соглашение об образовании Совета председателей верховных судов государств-участников СНГ, а на прошлой неделе состоялся Форум с участием председателей региональных судов стран, входящих в состав Шанхайской Организации Сотрудничества. Всего с участием ВС РФ РФ в текущем году проведено 15 международных форумов, конференций, совещаний и вебинаров.

Документы по теме:

Федеральный конституционный закон от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации"

Читайте также:

За последние 10 лет Пленум ВС РФ 16 раз обращался к вопросам рассмотрения судами дел в сфере международных инвестиций и торговли

За последние 10 лет Пленум ВС РФ 16 раз обращался к вопросам рассмотрения судами дел в сфере международных инвестиций и торговли

Об этом сообщил Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев в рамках выступления на Китайском форуме по вопросам международного правового сотрудничества.

ВС РФ объяснил, как распределяются судебные расходы при обжаловании решения, которым иск удовлетворен частично

ВС РФ объяснил, как распределяются судебные расходы при обжаловании решения, которым иск удовлетворен частично

В частности, Суд напомнил, что лица, участвующие в производстве по апелляционной, кассационной или надзорной жалобе, имеют право на возмещение судебных расходов в зависимости от результата рассмотрения соответствующей жалобы, а не от исхода дела в суде первой инстанции.