Новости и аналитика Новости Оформление путевых листов обязательно в том числе для автошкол

Оформление путевых листов обязательно в том числе для автошкол

Оформление путевых листов обязательно в том числе для автошкол
ambrozinio / Depositphotos.com

Апелляционная коллегия подтвердила законность ранее принятого решения Верховного Суда Российской Федерации, которым было отказано в удовлетворении административного иска о признании частично недействующим п. 8 обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса России от 11 сентября 2020 г № 368. Этой нормой предусмотрено, что путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 3 августа 2021 г. № АПЛ21-250).

Примерную форму путевого листа легкового автомобиля, разработанную с учетом положений Приказа Минтранса Росси от 11 сентября 2020 г. № 368, можно найти в системе ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По мнению заявителя, данное правило – в той мере, в какой оно распространяется на организации, осуществляющие подготовку водителей, – противоречит ч. 2 ст. 6  Федеральному закону от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", которой оформление путевого листа предусмотрено лишь для случаев оказания услуг по перевозке.

Коллегия ВС РФ не согласилась с такой позицией. Она указала, что оспариваемое положение не устанавливает обязанности юридического лица или индивидуального предпринимателя по оформлению путевого листа в случаях эксплуатации транспортного средства, отличных от перевозки пассажиров, багажа или грузов.

Вместе с тем путевой лист является документом, подтверждающим в том числе прохождение водителем медицинского осмотра и проведение контроля технического состояния транспортного средства. С точки зрения законодательства о безопасности дорожного движения лицо, обучающее управлению транспортным средством, признается его водителем, а иное находящееся в транспортном средстве лицо – пассажиром (ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 1.2 ПДД). Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие транспортные средства, вне зависимости от вида и особенностей перевозки (в том числе при перевозке (перемещении) пассажиров в целях обучения вождению), не освобождаются от обязанности по проведению медицинских осмотров водителей и контроля технического состояния транспортных средств с проставлением в путевом листе соответствующих отметок.

С учетом изложенного, ВС РФ пришел к выводу, что оспариваемая норма не противоречит какому-либо нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

Документы по теме:

Читайте также:

Минтранс России разъяснил, как указывать виды перевозок в путевых листах - ГАРАНТ

Минтранс России разъяснил, как указывать виды перевозок в путевых листах

Напомним, перевозки пассажиров и багажа подразделяются на регулярные перевозки, перевозки по заказам и легковыми такси.

Закрепление за работником служебного автомобиля для рабочих поездок не обязывает его проходить предрейсовый медосмотр

Закрепление за работником служебного автомобиля для рабочих поездок не обязывает его проходить предрейсовый медосмотр

Основанием для предрейсовых медосмотров работника являются обязанности работника по управлению автомобилем.

Бухгалтер без опыта работы принята за несколько дней до декрета: возместит ли ФСС России пособие?

Бухгалтер без опыта работы принята за несколько дней до декрета: возместит ли ФСС России пособие?

Проверяющие к таким ситуациям относятся с особым пристрастием и склонны видеть в них признаки злоупотребления в целях необоснованного получения средств фонда.

Утвержден Временный порядок расследования страховых случаев заболевания медработников COVID-19 в 2021 году

Утвержден Временный порядок расследования страховых случаев заболевания медработников COVID-19 в 2021 году

Он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января, и будет действовать до конца года.