Новости и аналитика Новости Суд взыскал в пользу ФСС России расходы, понесенные им из-за ошибки работодателя в больничном

Суд взыскал в пользу ФСС России расходы, понесенные им из-за ошибки работодателя в больничном

Суд взыскал в пользу ФСС России расходы, понесенные им из-за ошибки работодателя в больничном
stevanovicigor / Depositphotos.com

Региональным отделением ФСС России была проведена выездная проверка в организации, в результате которой был установлен факт необоснованной выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу за счет средств обязательного социального страхования (Определение Верховного Суда РФ от 28 июля 2020 г. № 304-ЭС20-9556).

Напомним, согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

В ходе выездной проверки было установлено, что организацией был нарушен порядок заполнения больничных листов, а именно: в листках нетрудоспособности застрахованного лица – инвалида не было указано условие исчисления – код 45 (лицо, имеющее инвалидность) и код 49 (продолжительность заболевания превышает 4 месяца подряд – для застрахованных лиц, имеющих инвалидность на день наступления страхового случая). Указанное нарушение привело к тому, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивалось работнику-инвалиду более четырех месяцев подряд.

Поскольку расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем сведений, подлежат возмещению последним, отделение ФСС России обратилось в суд с иском о взыскании произведенных расходов. Судом апелляционной инстанции требования Фонда были удовлетворены, суд округа согласился с выводами суда апелляционной инстанции, а Верховный Суд РФ не нашел оснований для пересмотра принятых судебных актов в кассационном порядке.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Читайте также:

ФСС России подготовила памятку по пилотному проекту "Прямые выплаты"

ФСС России подготовил памятку по пилотному проекту "Прямые выплаты"

Напомним, он реализуется с 2011 года, в рамках которого пособия рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда.

Подготовлен проект фиксированных размеров страховых взносов на 2021-2023 годы

Подготовлен проект фиксированных размеров страховых взносов на 2021-2023 годы

Предполагается, что размер в 2021 году останется таким же, как и в 2020 году.

Материальная помощь работнику: нужно ли начислять ли страховые взносы?

Материальная помощь работнику: нужно ли начислять ли страховые взносы?

По мнению суда , рассмотревшего конкретное дело, требования ФСС России в части доначисления страховых взносов, а также соответствующих сумм пеней и штрафов являются необоснованными.

Профессиональный календарь на сентябрь 2020 года

Профессиональный календарь на сентябрь 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентябре 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.