Новости и аналитика Новости Договор аренды части объекта недвижимости можно будет зарегистрировать без представления технического плана

Договор аренды части объекта недвижимости можно будет зарегистрировать без представления технического плана

Договор аренды части объекта недвижимости можно будет зарегистрировать без представления технического плана
Vladitto / Depositphotos.com

В Госдуму внесен правительственный законопроект, направленный на повышение качества и доступности государственной услуги по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, предусматривается возможность осуществления государственной регистрации договора аренды части земельного участка, здания, сооружения, помещения, машино-места без представления технического плана в отношении части такого здания или сооружения. На сегодня отсутствие технического плана к части арендуемой недвижимости является основанием к отказу регистрации договора аренды (ч. 2 ст. 44 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон № 218-ФЗ)). Предлагается осуществлять регистрацию договора аренды на такие объекты как обременения прав арендодателя соответствующего объекта недвижимости.

Также в отдельных случаях при электронных обращениях в регистрационный орган предусматривается не применять электронную подпись. Например, в случае заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом или о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Планируется сократить сроки регистрации договоров участия в долевом строительстве, в частности, их зарегистрируют в регистрационном органе в течение пяти рабочих дней (а если подать через МФЦ – в течение семи дней) с момента регистрации первого договора, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, и в течение трех дней, если документы будут представлены в электронном виде.

Перечень лиц, по заявлениям которых осуществляется кадастровый учет или госрегистрация прав, может быть расширен. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 15 Закона № 218-ФЗ. Так, в случае прекращения существования здания, сооружения, помещений или машино-мест в них, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса кадастровый учет и госрегистрацию прекращения их существования в случае отсутствия собственников (при ликвидации юрлица или смерти физлица и при отсутствии наследников) смогут осуществлять:

  • собственники земельного участка, на котором были расположены эти объекты;
  • органы госвласти субъекта РФ или местного самоуправления;
  • принявший наследство наследник физлица, которому принадлежали прекратившие свое существование объекты;
  • лицо, которому земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в пожизненное наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование при кадастровом учете и регистрации прав на земельные участки, образованные в результате раздела таких земельных участков или в результате объединения с другими земельными участками;
  • собственник помещения в МКД при осуществлении госрегистрации доли в праве общей собственности или лица, уполномоченного общим собранием собственников помещений в МКД при кадастровом учете и госрегистрации прав на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом собственников.

Законопроектом предлагается снять ограничения по максимальному размеру машино-места. В ЕГРН сведения о машино-местах указываются на основании технического плана, подготовленного в соответствии с проектной документацией здания, сооружения. Вместе с тем, по мнению авторов проекта, ограничение размера машино-места сегодня нецелесобразно ввиду большого числа транспортных средств, в отношении которых не установлены размеры и габариты (например, сельскохозяйственная техника, транспортные и технические средства для инвалидов и т. д.). В этой связи предлагается исключить из Закона № 218-ФЗ и гражданского законодательства требования о максимально допустимом размере машино-мест. Напомним, особенности осуществления кадастрового учета и госрегистрации прав при образовании объекта недвижимости регулируются ст. 41 Закона № 218-ФЗ и ст. 130 Гражданского кодекса, а максимально допустимые размеры машино-мест установлены приказом Минэкономразвития от 7 декабря 2016 г. № 792.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, законопроектом предусматривается запрет создания интернет-сайтов, позволяющих перепродавать сведения из ЕГРН третьим лицам. Предлагается оптимизировать процесс проведения правовой экспертизы, сократить сроки рассмотрения документов, что позволит госрегистратору приступать к осуществлению правовой экспертизы с момента поступления документов в электронной форме. Уточняются порядок представления заявления о кадастровом учете и регистрации прав и иных необходимых документов, в том числе в форме электронных документов, посредством выездного приема или личного кабинета; состав сведений ЕГРН (в том числе кадастра недвижимости, реестра границ); перечень случаев, при которых государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно и по отдельности и т. д.

____________________________

Документы по теме:

Читайте также:

При разграничении движимого и недвижимого имущества ФНС России предлагает использовать судебную практику

При разграничении движимого и недвижимого имущества ФНС России предлагает использовать судебную практику

Так как НК РФ, как отметили в службе, не содержит определения понятий "движимое" и "недвижимое имущество".

Сведения о признании МКД аварийным предлагается включать в ЕГРН

Сведения о признании МКД аварийным планируется включать в ЕГРН

Соответствующий законопроект поступил в Госдуму.