Новости и аналитика Новости Роструд предупреждает о фактах мошенничества, связанного с проверками

Роструд предупреждает о фактах мошенничества, связанного с проверками

Роструд предупреждает о фактах мошенничества, связанного с проверками
vetkit/ Depositphotos.com

Стало известно, что во многих регионах участились случаи телефонного мошенничества, когда звонящие представляются сотрудниками государственной инспекции труда и сообщают, что в отношении организации ведется работа, в ходе которой планируются внеплановые проверки. После этого работодателю предлагаются платные услуги по подготовке к якобы готовящимся контрольно-надзорным мероприятиям, полиграфическая продукция и литература. По заверениям звонящих, такие меры гарантированно сведут к минимуму негативные последствия любых проверок трудовой инспекции.

Роструд отмечает, что подобные факты мошенничества были выявлены в 24 субъектах РФ (информация Федеральной службы по труду и занятости от от 14 ноября 2019 г  "Роструд предупреждает: по стране орудуют мошенники, выдающие себя за инспекторов труда" и информация Федеральной службы по труду и занятости от 26 ноября 2019 г. "Вниманию работодателей! Мошенники от имени инспекций труда рассылают фальшивые штрафы"). Ведомство предупреждает, что никаких платных услуг инспекции труда в регионах не оказывают, и призывает работодателей сообщать о подобных случаях мошенничества в правоохранительные органы.

А вскоре после выявления фактов обмана по телефону Роструд предупредил работодателей о новом виде мошенничества. В ряде регионов работодателям стали приходить фальшивые постановления о назначении административного наказания и требования уплатить административный штраф за якобы выявленные нарушения от имени государственных инспекций труда. Однако никаких надзорных мероприятий в отношении таких работодателей государственными инспекциями труда не проводилось и акты инспекторского реагирования, такие как акты проверок, предписания, протоколы об административном правонарушении, постановления о привлечении к административной ответственности, не оформлялись.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

В целях предотвращения материального ущерба при уплате административных штрафов представители Роструда просят обращать особое внимание на реквизиты получателя в постановлениях о назначении административного наказания – при уплате административного штрафа перечисление денежных средств осуществляется только на счет территориального органа Федерального казначейства. Соответственно, получателем платежа не может выступать никакая другая организация.

Ну а в случае сомнений в законности полученного требования об уплаты штрафа лучше обратиться в трудовую инспекцию своего региона.

Документы по теме:

Читайте также:

За участие в картелях, возможно, усилят уголовное наказание

За участие в картелях, возможно, усилят уголовное наказание

Правительством РФ разработан законопроект об ужесточении уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

С 19 ноября предприниматели могут подать жалобы онлайн на незаконные действия правоохранительных органов

Предприниматели могут подать жалобы через онлайн-сервис на незаконные действия правоохранительных органов

С 19 ноября начала работать онлайн-система разрешения вопросов давления на бизнес.

Госдума разъяснила основные положения антикоррупционного законодательства

Госдума разъяснила основные положения антикоррупционного законодательства

Пояснения касаются предмета и субъектов взятки, а также ответственности за ее дачу и получение.

Росфинмониторинг не предоставляет по запросам арбитражных управляющих сведения, ставшие ему известными при осуществлении своей деятельности

Росфинмониторинг не предоставляет по запросам арбитражных управляющих сведения, ставшие ему известными при осуществлении своей деятельности

Так как в соответствии с требованиями законодательства служба обязана обеспечить конфиденциальность ставшей ему известной информации.