Новости и аналитика Новости За полгода в Росреестр подано более 650 тыс. заявлений о кадастровом учете и регистрации прав

За полгода в Росреестр подано более 650 тыс. заявлений о кадастровом учете и регистрации прав

За полгода в Росреестр подано более 650 тыс. заявлений о кадастровом учете и регистрации прав

 

watchara panyajun / Shutterstock.com

О результатах нововведений за первую половину 2017 года рассказала заместитель Министра экономического развития РФ – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко в ходе круглого стола, состоявшегося вчера в общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Так, за январь-июнь 2017 года в Росреестр подано 650,9 тыс. заявлений в рамках единой процедуры, а положительные решения приняты в отношении 492,7 тыс. обращений. Теперь все записи будут храниться в Едином реестре недвижимости, куда войдут сведения, содержащиеся ранее в кадастре недвижимости и реестре прав
(ст. 13 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон № 218-ФЗ). За 6 месяцев заявителям выдано уже около 28,3 млн сведений из ЕГРН.

Напомним, что с 1 января 2017 года вступили в силу основные положения Закона № 218-ФЗ, которыми предусмотрена возможность одновременной подачи в Росреестр заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав. Таким образом, в регистрирующий орган можно обращаться один раз, и одновременно
в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав (ч. 3 ст. 14, п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона № 218-ФЗ).

Кроме того, документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости можно сдавать в любом офисе приема-выдачи документов, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право (ч. 2 ст. 18 Закона № 218-ФЗ).
За полгода Росреестр обработал более 48 тыс. заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу. Причем для оказания этой услуги выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Найти офисы, в которых можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, можно на сайте Росреестра в сервисе "Офисы и приемные".

Получить усиленную квалифицированную электронную подпись поможет "Электронный экспресс" в составе информационно-правового обеспечения ГАРАНТ

Оставьте заявку

Вместе с тем, как отметила Виктория Абрамченко, Росреестр и его территориальные органы продолжают вести планомерную работу по повышению качества услуг. Так, например, в целях сокращения барьеров, возникающих у юридических лиц при получении услуг по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости, в ряде регионов создаются специальные окна приема для обслуживания крупных правообладателей. Кроме того, она подчеркнула, что одной из приоритетных задач Росреестра остается развитие бесконтактных технологий. В настоящее время оснащается функционалом сервис "Личный кабинет правообладателя", который позволяет собственнику увидеть всю информацию о своих объектах, посмотреть историю сведений о них. Также теперь через него правообладатель сможет подать заявление на исправление ошибок в данных ЕГРН. Помимо этого, по словам Парвиза Тухтасунова, советника руководителя Росрееста, к октябрю этого года будет доработан и запущен сервис "Личный кабинет кадастрового инженера".
С помощью этого сервиса будут фиксироваться все факты информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав.

Константин Литвинцев, директор Федеральной кадастровой палаты, рассказал о новых функциях, которыми учреждение было наделено в этом году. Кадастровая палата теперь выполняет землеустроительные и кадастровые работы для государственных и муниципальных заказчиков, поддерживает и развивает существующие информационные системы Росреестра и создает новые системы различного назначения. Также учреждение намерено предоставлять профессиональному сообществу и гражданам информационные, аналитические и консультационные услуги в сфере своей компетенции. "Чтобы сделать получение услуг более удобными, в структуре кадастровой палаты действует ведомственный центр телефонного обслуживания. Операторы контактного центра уже сейчас предоставляют консультации в круглосуточном режиме. Только за прошедший 2016 год центр принял более 4,5 млн звонков", – добавил директор кадастровой палаты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Читайте также:

Нужно ли возвращать обязательную нотариальную форму для сделок граждан с недвижимостью?

Нотариальное удостоверение – это защита от мошенничества и забота об интересах собственника или навязывание дополнительных услуг и увеличение финансового бремени сторон? Мнения экспертов разделились.

Утверждена новая форма представления сведений о недвижимом имуществе физлиц

Утверждена новая форма представления сведений о недвижимом имуществе физлиц

Данную информацию подает в налоговые органы Росреестр.

Когда регистрацию права собственности на имущество физлица заявляет госорган, госпошлину уплачивает гражданин

Если регистрацию права собственности на имущество физлица заявляет госорган, то госпошлину уплачивает гражданин

Это касается случаев, когда право собственности возникло до 31января 1998 года.

В I квартале текущего года через МФЦ в Росреестр были направлены документы на оказание 6,6 млн услуг

В I квартале текущего года Росреестр оказал более 6,5 млн услуг через МФЦ

Это оказалось на 15% больше чем за аналогичный период в прошлом году.