Новости и аналитика Новости Перевозка груза, закрывающего номера автомобиля, не может квалифицироваться как езда со скрытыми номерами

Перевозка груза, закрывающего номера автомобиля, не может квалифицироваться как езда со скрытыми номерами

razmeshhenie-na-zadnej-chasti-avtomobilya-gruza,-zakryvayushhego-nomera,-ne-mozhet-kvalificirovatsya-kak-ezda-s-vidoizmenennymi-ili-skrytymi-nomeramiСуть спора, рассматривая который ВС РФ пришел к такому выводу, заключалась в следующем (Постановление ВС РФ от 18 ноября 2016 г. № 5-АД16-250). Гражданин Ч. управлял автомобилем, на задней части которого с помощью фаркопа были размешены велосипеды, частично закрывавшие государственный регистрационный знак. В отношении гражданина Ч. был оформлен протокол об административном правонарушении. Согласно документу правонарушитель управлял транспортным средством, используя материалы, препятствующие и затрудняющие идентификацию его номеров. Инспектор ДПС, составивший протокол, счел, что гражданин Ч. нарушил требования п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а также ч. 2 ст. 12.2 КоАП. В результате суд вынес постановление о взыскании с гражданина Ч. штрафа в размере 5 тыс. руб. Правонарушитель не согласился с вынесенным размером штрафа и квалификацией своих действий и обжаловал решение суда первой инстанции в вышестоящих инстанциях, оставивших решение без изменения, после чего обратился с жалобой в ВС РФ.

Узнать о сроках давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД можно из материала "Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

ВС РФ, изучив материалы жалобы, пришел к выводу о том, что правонарушение гражданина Ч. действительно было квалифицировано неверно, аргументировав это следующим. В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ водителя могут привлечь к ответственности, если он управляет автомобилем:

  • без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
  • при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
  • с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них) (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

При этом речь идет о случаях, когда именно государственные регистрационные знаки должны быть оборудованы с применением материалов либо устройств, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, но не само транспортное средство.

Суд указал на то, что действия гражданина, перевозящего на задней части автомобиля груз, который частично закрывает номера, следует квалифицировать как нарушение правил перевозки и правил буксировки. За такое правонарушение предусмотрено менее строгое наказание – предупреждение или штраф в размере 500 руб. (абз. 2 ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Начинающим водителям могут запретить ездить без специального опознавательного знака

Начинающим водителям могут запретить ездить без специального опознавательного знака

Также не исключено, что за нарушения ПДД их будут наказывать строже, чем опытных водителей.

Собственник автомобиля и лицо без водительских прав, которому он передал управление, вместе отвечают за ущерб в случае ДТП

Собственник автомобиля и лицо без водительских прав, которому он передал управление, вместе отвечают за ущерб в случае ДТП

При этом должна быть исследована вина собственника автомобиля, передавшего управление лицу без прав.

За стоянку транспорта с нечитаемыми госзнаками предлагается ввести административную ответственность

За стоянку транспорта с нечитаемыми госзнаками предлагается ввести административную ответственность

То же касается случаев, когда такие знаки являются нестандартными или отсутствуют вовсе.