Новости и аналитика Новости РСА поддерживает идею о лишении аттестации экспертов-техников в ОСАГО при нарушении требований экспертизы

РСА поддерживает идею о лишении аттестации экспертов-техников в ОСАГО при нарушении требований экспертизы

РСА поддерживает норму о лишении аттестации экспертов-техников в ОСАГО при нарушении требований технической экспертизыОб этом сообщается на официальном сайте РСА. Союз рассказал, что в соответствии с новым приказом Минтранса России, Межведомственная аттестационная комиссия при ведомстве получит полномочия лишать аттестации экспертов-техников в ОСАГО за неоднократные (более двух) нарушения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы независимой технической экспертизы. Ответственность наступит, если нарушение привело к превышению предела статистической достоверности результатов экспертизы, который составляет 10%.

Распространяется ли действие ОСАГО на случаи причинения вреда в результате воздействия перевозимого на транспорте груза? Ответ – в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Данный приказ был зарегистрирован в Минюсте России 19 октября 2016 года, но опубликован пока не был. По истечении 60 дней после официального опубликования он вступит в силу.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игоря Юргенса, в настоящее время вход для эксперта-техника на рынок ОСАГО достаточно прост, а лишить его аттестации за недобросовестную работу комиссия не имеет права, так как это не предусмотрено законодательством. По его оценке, такая ситуация приводит к вседозволенности. Он подчеркнул, что РСА полностью поддерживает данную инициативу. В итоге, как пояснил Игорь Юргенс, эксперты-техники, которые прописали заведомо завышенную стоимость восстановительного ремонта и провели расчеты без использования специальной методики, будут лишаться аттестации.

Также заявлено о готовности РСА систематизировать работу с жалобами на нарушения экспертов. Предположительно, страховые компании будут направлять свои запросы в Союз, который проработает их и передаст в Межведомственную аттестационную комиссию. Не исключено также, что РСА будет вести реестр таких жалоб, а также сформирует "черный список" нарушителей. По данным Союза, в настоящее время аттестатами обладают 6 тыс. экспертов-техников.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Средняя выплата по ОСАГО в сентябре текущего года увеличилась до 76 тыс. руб.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 32%.

Как введение электронных полисов ОСАГО влияет на доступность автострахования?
С 1 января 2017 года все страховщики будут обязаны по желанию клиента заключать договоры ОСАГО в электронном виде.

РСА считает, что не стоит торопиться с повышением страховой выплаты по европротоколу

РСА считает, что не стоит торопиться с повышением страховой выплаты по европротоколу
Имеется в виду положение законопроекта, разработанного Минфином России.

РСА предлагает урегулировать случаи применения европротокола, когда у участника ДТП нет полиса ОСАГО

РСА предлагает урегулировать случаи применения европротокола, когда у участника ДТП нет полиса ОСАГО
Кроме того, могут быть учтены ситуации разногласия относительно обстоятельств аварии.