Новости и аналитика Новости Мораторий на взносы в накопительную часть пенсии продлят до конца 2019 года

Мораторий на взносы в накопительную часть пенсии продлят до конца 2019 года

Мораторий на взносы в накопительную часть пенсии продлят до 2019 годаКомитет Госдумы по бюджету и налогам опубликовал на своем официальном сайте Основные направления бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов1. В том числе в них установлено, что размер межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование сформирован с учетом принятия решения о продлении на 2017-2019 годы моратория на взносы в накопительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования. Иными словами, накопительная часть пенсии будет "заморожена" до конца 2019 года.

Размер указанного трансферта в 2017 году составит 977,1 млрд руб. Поясняется, что таким образом будет обеспечена сбалансированность бюджета ПФР в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительных пенсий.

За счет чего формируются средства пенсионных накоплений? Узнайте из материала "Накопительная пенсия" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Как сообщается, при определении трансферта также учтено то, что индексация пенсий работающим гражданам проведена не будет. Напомним, она отменена с 1 января текущего года (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ). К слову, в апреле депутат Госдумы Борис Резник предложил скорректировать данную норму и индексировать пенсии, если их размер составляет не более двух прожиточных минимумов. В законопроекте не уточнялось, какой именно прожиточный минимум имелся в виду – на душу населения, для пенсионеров или региональный. В мае документ был возвращен его автору, так как, в соответствии с ч. 3 ст. 104 Конституции РФ, для рассмотрения инициативы требовалось заключение Правительства РФ на данный законопроект.

Добавим, что определенные корректировки ожидают и индексацию пенсий для неработающих пенсионеров. Предполагается, что во втором полугодии текущего года она будет заменена на единовременную денежную выплату в размере 5 тыс. руб. Пенсионеры получат ее в январе 2017 года. Правительство РФ уже разработало соответствующий законопроект. В соответствии с ним, в числе прочего, единовременная выплата не будет зависеть от получения иных выплат и мер соцподдержки, причем установленных не только на федеральном, но и на региональном уровне. Кроме того, предполагается, что она не будет учитываться при определении права на предоставление иных мер социальной поддержки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Возможно, пенсионеры будут получать "13-ю пенсию"
Ее размер будет равен обычной страховой пенсии.

Может быть установлен мораторий на повышение пенсионного возраста

Может быть установлен мораторий на повышение пенсионного возраста

Предполагается, что он будет действовать до 1 января 2025 года.

При помощи сайта ПФР теперь можно управлять своими пенсионными накоплениями

При помощи сайта ПФР теперь можно управлять своими пенсионными накоплениями
Для этого нужно иметь квалифицированную электронную подпись.

 

______________________________

1 С текстом Основных направлений бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов можно ознакомиться на официальном сайте Комитета Госдумы по бюджету и налогам.