Новости и аналитика Новости Выявлять скопления машин, нарушающих правила парковки в Москве, будет специальная программа

Выявлять скопления машин, нарушающих правила парковки в Москве, будет специальная программа

Выявлять скопления машин, нарушающих правила парковки в Москве, будет специальная программаДо конца года в Москве планируется запустить специальную программу, которая будет в автоматическом режиме анализировать записи с камер городской системы видеонаблюдения. Таким образом она будет выявлять скопления машин, нарушающих правила парковки. Об этом сегодня сообщило Правительство Москвы на своем официальном сайте.

Отмечается, что в настоящее время записи с камер анализируют сотрудники ситуационного центра Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Как ожидает Правительство Москвы, после внедрения новой системы они смогут быстрее реагировать на скопления нарушений, в том числе создающие помехи для движения по улицам города. Это связано с тем, что оперативно получив информацию о проблемных участках с массовыми нарушениями, дежурный сразу сможет отправить туда инспекторов для их пресечения.

В дальнейшем планируется "научить" программу самостоятельно отправлять на место нарушения экипаж МАДИ, то есть без участия сотрудников ситуационного центра. Ожидается, что сообщения от программы о скоплении нарушителей будут приходить на планшеты инспекторов.


В каких случаях срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД составляет один год? Узнайте из материала "Срок давности привлечения к административной ответственности" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


К слову, действующая столичная система фиксации нарушений предполагает не только выявление неправильной парковки. В конце июля Правительство Москвы заявило о том, что московские камеры оборудуют системой "Пит-стоп", и они будут фиксировать превышение скоростного режима более чем на 60 км в час и передавать данные ближайшим экипажам ДПС. А последние, соответственно, будут ловить нарушителей. Кроме того, ранее в том же месяце сообщалось, что камеры в Москве будут выявлять выключенные фары автомобилей, а также случаи опасного вождения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

В ближайшее время камеры начнут фиксировать факты перестроения и превышения скоростного режима в тоннелях

В ближайшее время камеры начнут фиксировать факты перестроения и превышения скоростного режима в тоннелях
Об этом сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Дмитрий Горшков.

Сохранены льготные тарифы на эвакуацию и хранение транспортных средств в Москве

Сохранены льготные тарифы на эвакуацию и хранение транспортных средств в Москве
При этом одновременно установлены более высокие базовые тарифы.