Новости и аналитика Новости Минтруд России разработал порядок получения электронного сертификата на маткапитал

Минтруд России разработал порядок получения электронного сертификата на маткапитал

http://www.garant.ru/news/814702/На общественное обсуждение представлен проект1 приказа Минтруда России, которым определен порядок получения сертификата на материнский капитал в электронной форме. Предлагается установить, что такой сертификат выдается посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или информационной системы ПФР "Личный кабинет застрахованного лица" при условии, если заявление изначально было подано с использованием этих ресурсов. Подать его могут сами граждане, имеющие право на получение маткапитала, их законные представители или доверенные лица.

Какие документы необходимо предоставить в ПФР, если маткапитал направляется на образование? Узнайте из материала "Направление средств материнского капитала на образование" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Если такие лица решат воспользоваться указанными ресурсами, то заявление на получение маткапитала необходимо предоставить в форме электронного документа. Оно будет зарегистрировано в автоматическом режиме, и не позднее следующего рабочего дня со дня его получения ПФР обязан сформировать и направить заявителю электронное уведомление о том, что заявление получено. Также в уведомлении должен быть обозначен перечень необходимых для предоставления документов и срок, в течение которого документы должны быть переданы в ПФР (не более пяти рабочих дней со дня получения заявления органом ПФР). Если заявитель в течение установленного срока предоставит в указанный орган необходимые документы, ему на руки будет выдана расписка-уведомление. В противном случае ему сообщат о снятии с рассмотрения заявления в течение рабочего дня.

По результатам рассмотрения заявления и документов орган ПФР в месячный срок с даты приема заявления вынесет письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. Указанный сертификат подпишет должностное лицо территориального органа ПФР усиленной квалифицированной электронной подписью.

Общественное обсуждение проекта нормативного акта продлится до 10 августа.

Напомним, нормы о возможности получения электронного сертификата на маткапитал вступили в силу с 15 июля текущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Материнский капитал: почему ПФР отказывает в выдаче сертификатов?
Проанализировав судебную практику за 2014-2015 годы, ВС РФ указал, на какие моменты следует обращать внимание гражданам, претендующим на получение маткапитала.

Увеличена сумма единовременной выплаты семьям из средств маткапитала
Получить 25 тыс. руб. они смогут уже в текущем году.

Правительство РФ поддержало продление программы материнского капитала

Правительство РФ поддержало продление программы материнского капитала
Срок реализации такой программы планируется увеличить на два года.

 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России "О внесении изменений в Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. № 1180н" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-16/00051094).