Новости и аналитика Новости Предлагается установить случаи, когда арбитражные заседатели будут обязаны заявить самоотвод

Предлагается установить случаи, когда арбитражные заседатели будут обязаны заявить самоотвод

Предлагается установить случаи, когда арбитражные заседатели будут обязаны заявить самоотводВС РФ внес в Госдуму законопроект1, в случае принятия которого арбитражные заседатели судов субъектов РФ, участвующие в производстве по делу, должны будут заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса в случае возникновения конфликта интересов. Имеются в виду ситуации, когда личная заинтересованность указанных лиц (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на надлежащее выполнение ими своих обязанностей и при этом интересы арбитражного заседателя противоречат или могут противоречить правам и законным интересам граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта РФ или государства в целом.

Под личной заинтересованностью в этом случае ВС РФ предлагает понимать ситуацию, когда арбитражный заседатель при исполнении своих обязанностей может получить доход в виде материальной выгоды либо иного неправомерного преимущества для него самого, членов его семьи или иных лиц и организаций, с которыми он связан финансовыми или иными обязательствами.

Кроме того, предлагается установить, что арбитражными заседателями не могут быть лица, состоящие в близком родстве или свойстве с председателем и заместителем председателя арбитражного суда субъекта РФ. Законопроектом предусмотрен исчерпывающий перечень таких связей: супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов.

О чем в качестве свидетелей не могут быть допрошены арбитражные заседатели? Узнайте из материала "Свидетельские показания и объяснения сторон" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Также, в соответствии с инициативой ВС РФ, региональные арбитражные суды могут проверять достоверность сведений о кандидатурах арбитражных заседателей, причем суды вправе обратиться с такими требованиями к уполномоченным органам. Последние обязаны сообщить о результатах проверки в установленный судом срок, но не позднее чем через два месяца со дня поступления такого требования.

Автор законопроекта указал, что такие изменения необходимо внести в действующее законодательство в целях установления единых требований, предъявляемых к судьям и к арбитражным заседателям, привлеченным к рассмотрению дел в арбитражных судах.

Напомним, арбитражные заседатели могут быть привлечены к рассмотрению дел в арбитражных судах первой инстанции в связи с особой сложностью дела или необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления (ч. 1 ст. 19 АПК РФ). При этом они наделены такими же процессуальными правами, как и судьи (ч. 6 ст. 19 АПК РФ). Законом уже установлены определенные требования к арбитражным заседателям. Так, ими могут быть граждане, достигшие 25 лет, но не старше 70 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации").

Добавим, что в случае отвода или самоотвода соответствующее лицо не может принимать участие в конкретном процессе (ст. 26 АПК РФ).

Документы по теме:

Читайте также:

Во всех судах будут использоваться электронные документы
Лица, участвующие в деле, смогут направлять доказательства своей позиции через официальные сайты судов.

Предлагается разрешить Председателю ВС РФ инициировать пересмотр любого судебного дела в порядке надзора
Речь идет об исключительных случаях надзора в целях устранения фундаментальных нарушений закона.

Расширены возможности применения систем видео-конференц-связи в арбитражных судах

Расширены возможности применения систем видео-конференц-связи в арбитражных судах
С 12 мая участвовать в арбитражном процессе можно будет с помощью систем видео-конференц-связи, установленных в судах общей юрисдикции.

Кинопоказ в суде: видеозапись как улика

Кинопоказ в суде: когда видеозапись является доказательством
Что влияет на решение суда о допустимости и достоверности видеодосвидетельства?

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1114853-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.