Новости и аналитика Новости Порядок опровержения распространяемых СМИ сведений может быть скорректирован

Порядок опровержения распространяемых СМИ сведений может быть скорректирован

Порядок опровержения распространяемых СМИ сведений может быть скорректированРассмотреть такую инициативу предлагает Орловский областной Совет народных депутатов. Соответствующий законопроект1 вынесен на рассмотрение Госдумы.

Данным документом планируется устранить неопределенность относительно места публикации опровержения не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан сведений, в печатном СМИ. А также конкретизировать требование ко времени суток, в которое такая информация должна сообщаться по радио или телевидению. Законодательный орган считает, что в первом случае опровержение должно публиковаться исключительно на том же месте полосы, где и опровергаемое сообщение или материал. То же касается опровержения по телевидению или радио, – Орловский областной Совет народных депутатов полагает, что время суток его размещения должно быть аналогичным времени суток передачи в эфире опровергаемого материала. В действующей редакции соответствующей нормы в отношении данных требований содержится сочетание "как правило" (ч. 2 ст. 44 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации"; далее – закон о СМИ). Это, подчеркивает законодательный орган, позволяет СМИ не соблюдать установленные для опровержения требования.

Хотите составить исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации (путем опровержения в средствах массовой информации), но не знаете, как? Вам поможет "Конструктор правовых документов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Кроме того, законопроектом предусмотрено изменение срока уведомления гражданина или организации о предполагаемом сроке распространения опровержения либо об отказе в его распространении (с указанием оснований отказа) со стороны редакции СМИ. Этот срок может быть сокращен до семи дней с месяца, который предусмотрен актуальным законодательством для этих целей (ч. 5 ст. 44 закона о СМИ). Инициативный орган подчеркивает, что содержание данной нормы в действующей редакции противоречит другому положению. Согласно последнему, опровержение должно последовать в СМИ, выходящих в свет не реже одного раза в неделю, – в течение 10 дней со дня получения требования об опровержении или его текста (п. 1 ч. 4 ст. 44 закона о СМИ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации"

Читайте также:

Предлагается сократить срок предоставления ответов по запросам СМИ
Напомним, что сегодня он составляет семь дней.

Ограничения в освещении подготовки и проведения выборов и референдума для журналистов могут снять
Речь идет об отмене обязательной аккредитации и предоставлении возможности присутствовать на заседаниях избирательной комиссии для всех журналистов без исключения.

Максимальную долю рекламы в печатных СМИ могут увеличить

Максимальную долю рекламы в печатных СМИ могут увеличить

ФАС России объясняет это сложной экономической ситуацией на российском медиарынке.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1041315-6 "О внесении изменений в статью 44 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.