Новости и аналитика Новости Скорректирован единый план счетов бухучета для госорганов и учреждений

Скорректирован единый план счетов бухучета для госорганов и учреждений

Скорректирован единый план счетов бухучета для госорганов и учрежденийМинфин России подготовил изменения в единый план счетов бухучета для госорганов, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов, государственных академий наук и государственных (муниципальных) учреждений (приказ Минфина России от 1 марта 2016 № 16н "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению").

Так скорректирована структура номера счета рабочего плана счетов бюджетных и автономных учреждений. Установлено, что номер счета содержит:

  • в 5–14 разрядах — нули, если другое не установлено учетной политикой субъекта учета;
  • в 15–17 разрядах — аналитический код вида поступлений или выбытий, соответствующий коду (составной части кода) бюджетной классификации (аналитической группе подвида доходов бюджетов или коду вида расходов, аналитической группе вида источников финансирования дефицитов бюджетов).
Несет ли руководитель госучреждения ответственность за хранение учетных документов, если ведение бухучета передано централизованной бухгалтерии, узнайте из "Энциклопедии решений. Бюджетная сфера" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Кроме того, добавлен новый забалансовый счет 40 "Активы в управляющих компаниях". На нем будут учитываться активы, находящиеся в доверительном управлении в управляющих компаниях, отраженных на счете 20451 "Активы в управляющих компаниях" по группам и видам нефинансовых, финансовых активов. Например, по финансовым вложениям учет может вестись в отношении акций российских эмитентов, государственных ценных бумаг Российской Федерации, субъектов России, ценных бумаг, специально выпущенных Правительством РФ для вложения средств институциональных инвесторов, паев (акций, долей) индексных инвестиционных фондов, размещающих средства в ценные бумаги иностранных государств, акции и облигации иностранных эмитентов.

В настоящий момент приказ находится на регистрации в Минюсте России. Планируется, что применяться нововведения будут при формировании показателей объектов учета в 2016 году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"

Читайте также:

План счетов бухучета для бюджетных учреждений скорректирован
В частности, появились новые счета, например "Расчеты по невыявленным поступлениям", "Расчеты по компенсации затрат", "Расчеты по суммам принудительного изъятия", "Доходы будущих периодов от операций с активами".

Скорректирован порядок составления и представления бухотчетности государственных бюджетных и автономных учреждений
Новые правила, за исключением некоторых положений, будут применяться к отчетности за 2016 год.

Нецелевое использование бюджетных средств в бюджетных и автономных учреждениях. На что обратить внимание в первую очередь?
Уже несколько лет действует редакция КоАП РФ, позволяющая привлекать сотрудников бюджетных и автономных учреждений к ответственности за нецелевое расходование субсидий. Обобщим практику.