Новости и аналитика Новости Утверждено расписание государственных экзаменов на 2016 год

Утверждено расписание государственных экзаменов на 2016 год

Утверждено расписание государственных экзаменов на 2016 годМинобрнауки России утвердило расписание, продолжительность проведения, а также перечень предметов и справочных материалов, которыми разрешается пользоваться во время основного государственного экзамена (ОГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) в текущем году.

Как и ранее, экзамены в этом году будут проводиться в два этапа: досрочный и основной. Так, основной период сдачи ГВЭ для девятиклассников в текущем году начнется 26 мая с экзаменов по обществознанию, химии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по литературе. А выпускники 11-х классов первые экзамены в основной период ГВЭ смогут сдать 27 мая, по географии и литературе. В этот же день, согласно расписанию, стартует и основной период сдачи ЕГЭ (также с географии и литературы).

Что касается основного периода сдачи ОГЭ, первым днем его проведения будет 26 мая. В указанные даты выпускники будут защищать свои знания по обществознанию, химии, информатике и ИКТ, а также по литературе.

С полным расписанием ОГЭ, ГВЭ и ЕГЭ можно ознакомиться в соответствующих приказах Минобрнауки России (приказ Минобрнауки России от 26 января 2016 г. № 34, приказ Минобрнауки России от 26 января 2016 г. № 35).

Экзамены по всем предметам начнутся в 10.00 по местному времени. На каждый экзамен по обязательным предметам (математика, русский язык) учащимся отведено 3 часа 55 минут (235 минут).


Куда обратиться с жалобой в случае ущемления прав учащегося? Узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Во время экзаменов по русскому языку учащимся разрешат использовать орфографические словари, по математике – линейку и справочные материалы, содержащие основные формулы курса (кроме ГВЭ для 11 классов). А на ОГЭ и ГВЭ для девятиклассников по литературе школьники смогут обращаться к полным текстам художественных произведений и сборникам лирики.

Ранее Рособрнадзор подчеркнул, что в этом году впервые для проведения ЕГЭ по обществознанию будет выделен отдельный день (8 июня). Предполагается, что таким образом большей части учащихся удастся завершить экзаменационный период в основные сроки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Рособрнадзор открыл горячую линию по вопросам ЕГЭ-2016
Сейчас выпускников школ и их родителей консультируют относительно организации и проведения экзамена, а с началом экзаменационной компании будут также принимать сообщения о нарушениях в ходе испытания.

Разработаны тренировочные материалы для подготовки к ГИА школьников с ограниченными возможностями здоровья

Разработаны тренировочные материалы для подготовки к ГИА школьников с ограниченными возможностями здоровья

В них содержатся задания, аналогичные тем, которые используются в экзаменационных материалах.

В России могут отменить ЕГЭ

В России могут отменить ЕГЭ
В случае одобрения инициативы вместо ЕГЭ выпускники школ будут сдавать государственные экзамены.

Рособрнадзор подготовил проект расписания государственных экзаменов на 2016 год

Рособрнадзор подготовил проект расписания государственных экзаменов на 2016 год
До 24 сентября ведомство будет принимать предложения и замечания к документу.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru