Новости и аналитика Новости При Минобрнауки России образован Совет по кадетскому образованию

При Минобрнауки России образован Совет по кадетскому образованию

При Минобрнауки России образован Совет по кадетскому образованиюВ конце прошлой недели состоялось первое заседание Совета по кадетскому образованию при Минобрнауки России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Новый совещательный орган создан в целях совершенствования условий получения знаний по основам военной или иной госслужбы, включая госслужбу российского казачества. По словам первого заместителя главы Минобрнауки России Натальи Третьяк, в настоящее время назрела необходимость системного развития кадетского образования в России. По данным статистики, в 2015/2016 учебном году в 71 субъекте РФ осуществляют образовательную деятельность 157 общеобразовательных организаций со специальными наименованиями: 25 казачьих кадетских корпусов, 101 кадетская школа, 31 кадетский (морской кадетский) корпус. В этих учебных заведениях обучаются более 49 тыс. человек.

В состав Совета включены депутаты Госдумы, заместители полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, представители силовых министерств и ведомств (Минобороны, МЧС, МВД, ФСБ России, Следственного комитета РФ), органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных объединений и образовательных организаций. 

В ходе заседания Совета был намечен план его работы на текущий год. Так, в целях совершенствования регулирования деятельности образовательных организаций, реализующих дополнительные программы кадетского образования, предполагается:

  • разработать концепцию развития кадетского образования в Российской Федерации на период до 2019 года;
  • внести изменения в федеральные государственные образовательные стандарты основного общего и среднего общего образования в части кадетского образования;
  • внести изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в части реализации образовательных программ, интегрированных с дополнительными предпрофессиональными программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной госслужбе, в том числе к государственной службе российского казачества.

Предполагается, что Совет по кадетскому образованию Минобрнауки России станет одним из важнейших инструментов, которые позволят обеспечить кадетскому образованию необходимую господдержку.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В 2016-2025 годах планируется создать 6,6 млн новых мест в школах

В 2016-2025 годах планируется создать 6,6 млн новых мест в школах
Также предполагается перевести всех школьников на обучение в одну смену и обеспечить переход обучающихся из зданий с высокой степенью износа в новые здания.

В России появится "электронная школа"
Специальный сайт, содействующий реализации школьных образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий, должен быть запущен к 1 декабря текущего года.

Общественный совет при Минобрнауки России не поддерживает введение скользящего графика начала учебного года

Общественный совет при Минобрнауки России не поддерживает введение скользящего графика начала учебного года
К такому мнению члены совета пришли после анализа результатов опросов, проведенных среди родительского и педагогического сообщества.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru