Новости и аналитика Новости Бизнес-омбудсмен выступает за расширение сферы применения "надзорных каникул" для бизнеса

Бизнес-омбудсмен выступает за расширение сферы применения "надзорных каникул" для бизнеса

Бизнес-омбудсмен выступает за расширение сферы применения "надзорных каникул" для бизнеса Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что так называемые "надзорные каникулы" продолжительностью в три года должны быть предоставлены не только малому бизнесу, но и новым предприятиям, реализующим инвестиционные проекты. Напомним, по действующему законодательству "надзорные каникулы" представляют собой запрет на проведение в течение трех лет – с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года – плановых проверок добросовестных субъектов малого предпринимательства, за исключением предприятий и ИП, осуществляющих деятельность в социальной сфере, сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"; далее – закон о защите прав предпринимателей).

Кроме того, аппарат бизнес-омбудсмена выступает за введение "надзорных каникул" для среднего бизнеса, а также за распространение запрета на проведение проверок на внеплановые проверки. Об этом сообщила руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович на прошедшей вчера в МИА "Россия сегодня" пресс-конференции бизнес-омбудсмена.
 

МНЕНИЕ

Анастасия Алехнович

Фото:
ombudsmanbiz.ru

Анастасия Алехнович, руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей:

"Когда наша инициатива о введении "надзорных каникул" была поддержана, мы совместно с Минэкономразвития России подготовили соответствующий законопроект. Но, к сожалению, закон, которым они были введены (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 246-ФЗ), очень сильно этот инструмент сузил. Конечно, нас не устраивает, что "надзорные каникулы" предусмотрены только по плановым проверкам, потому что основная масса проверок – это внеплановые проверки, административные расследования и иные мероприятия, которые тоже мешают предпринимателям. Также нас не устраивает то, что средний бизнес был исключен из закона. Поэтому мы хотим и будем настаивать на введении этих каникул для среднего бизнеса и распространении их на иные виды проверочных мероприятий. Пока договорились о том, чтобы в течение первого года действия соответствующей нормы посмотреть, как она будет работать в существующем виде. Но мы все же настояли на том, что предприниматель должен иметь возможность подать заявление с просьбой исключить его из ежегодного плана проведения проверок (ч. 3 ст. 26.1 закона о защите прав предпринимателей)".


 
Более того, Борис Титов предлагает ограничить количество плановых проверок предприятий, проводимых в течение года всеми контрольно-надзорными органами. Согласно данным, полученным в результате опроса предпринимателей и представленным в докладе бизнес-омбудсмена Президенту РФ в текущем году, около 24% предпринимателей заявили, что за 2014 год в отношении них было проведено четыре проверки или более, а более 43% предпринимателей сообщили о проведении от одной до трех проверок. Таким образом, проблема административного давления на бизнес стоит очень остро. Ее решению должна способствовать реализация риск-ориентированного подхода при организации контрольных и надзорных мероприятий, однако соответствующие законодательные нормы будут применяться только с 1 января 2018 года (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 246-ФЗ). До этого момента нужно принимать какие-то временные решения, в том числе об уменьшении числа проверок, считает Борис Титов. "Мы предлагаем: максимум три проверки одной компании в год. Пусть это будут комплексные проверки, но их количество должно быть ограничено", – заявил он. Омбудсмен также сообщил, что Президент РФ Владимир Путин одобрил идею об ограничении числа проверок предпринимателей в ходе заседания Президиума Государственного совета 25 ноября текущего года, на котором обсуждался вопрос о реализации государственной политики в сфере импортозамещения в регионах.
 


О том, какие органы вправе проверять предпринимателей и как последним вести себя во время проверок, узнайте из раздела "Проверки организаций и предпринимателей" Энциклопедии решений интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!



Еще более болезненная для бизнеса тема – уголовное преследование. По данным бизнес-омбудсмена, как минимум половина поступающих уполномоченным по защите прав предпринимателей обращений связаны именно с возбужденными в отношении предпринимателей уголовными делами. А добиться каких-то положительных результатов (прекращения дела, изменения меры пресечения, оправдания обвиняемого) по тем делам, в которых омбудсмены принимают участие, непросто. Поэтому аппарат уполномоченного работает над разработкой очередного – шестого – пакета поправок по гуманизации уголовного законодательства, направленного именно на создание более благоприятных условий для ведения бизнеса, сообщил Борис Титов. В частности, предлагается снова вернуть в УК РФ специальный состав для мошенничества в сфере предпринимательской деятельности. Напомним, ответственность за такое деяние была закреплена в ст. 159.4 УК РФ, которая была признана неконституционной и утратила силу (Постановление КС РФ от 11 декабря 2014  г. № 32-П). Также предлагается закрепить в кодексе норму о возможности рассмотрения дел о мошенничестве в особо крупном размере судом присяжных. Кроме того, прорабатывается вопрос о предоставлении уполномоченным по защите прав предпринимателей свидетельского иммунитета, чтобы они не могли быть допрошены по обстоятельствам дел, находящихся у них в работе в связи с обращениями предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен не смог обойти вниманием еще один очень важный вопрос, который давно обсуждается, но пока так и не решен, – о патентах на осуществление определенных видов деятельности для самозанятых граждан. Напомним, именно Борис Титов предложил ввести такую новую форму ведения бизнеса, как индивидуальные предприниматели – самозанятые, и предусмотреть упрощенную форму регистрации таких физических лиц: разрешить им получать свидетельства о регистрации в налоговом органе через Единый портал госуслуг и установить простой порядок оплаты свидетельства единым патентным платежом. По словам уполномоченного, на сегодняшних день не согласован только один вопрос, но самый главный, – о том, сколько должно стоить свидетельство о самозанятости. Омбудсмен считает, что его стоимость не должна превышать 20 тыс. руб., а государственные внебюджетные фонды настаивают на том, чтобы с самозанятых взимались такие же платежи, как с ИП. "Это нас совершенно не устраивает, смысла тогда в их введении нет. Самозанятые – это особый вид предпринимателей. Для них все должно быть максимально просто и максимально дешево", – подчеркнул Борис Титов. Кроме того, он отметил, что патентная система для самозанятых поможет снизить нагрузку на региональный бюджет, немалые средства которого расходуются на уплату взносов в ФФОМС России за неработающих граждан.

Документы по теме:

Читайте также:

Столичные власти одобряют планируемое введение патентов для самозанятых
Сообщается, что такие патенты будут введены в Москве, как только такая возможность будет закреплена в федеральном законодательстве.

У региональных бизнес-омбудсменов может появиться право законодательной инициативы

У региональных бизнес-омбудсменов может появиться право законодательной инициативы
Предполагается, что они смогут вносить в местные представительные органы не только мотивированные предложения по нормативному регулированию, как сегодня, но и проекты правовых актов.

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три
Инициатива об отмене плановых проверок для добросовестных предпринимателей революционная, но испортить ее, как всегда, могут детали.