Новости и аналитика Новости Методику регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства изменят

Методику регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства изменят

Методику регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства могут изменитьВ ходе заседания Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении представители власти и эксперты обсудили вопросы госрегулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – ЖНВЛП). Об этом сообщается на официальном сайте ФАС России.

В частности, отмечалось, что с 1 октября 2015 года вступили в силу новые правила и методика регистрации цен на ЖНВЛП (постановление Правительства РФ от 15 сентября 2015 г. № 979 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 865 и об утверждении методики расчета устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при их государственной регистрации и перерегистрации"). При этом у ФАС России, к которой перешли функции ФСТ России по согласованию предельных цен на ЖНВЛП, имеется ряд претензий к документу. Например, в ведомстве считают, что применение "затратного" метода расчета цен (метод основан на изучении расходов российских производителей, связанных с разработкой, производством, реализацией лекарственных препаратов, прибыли и рентабельности) приводит к общему росту цен на лекарственные препараты. Правительство РФ поручило антимонопольной службе до 1 декабря текущего года представить свои предложения по корректировке методики.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров предложил обсудить три потенциально возможных варианта новой методики ценообразования:

  • минимальная цена на лекарственный препарат + 20%;
  • цена референтного лекарственного препарата (лекарственного препарата, который впервые зарегистрирован в РФ и качество, эффективность и безопасность которого доказаны по результатам доклинических и клинических исследований) со снижающими коэффициентами для каждого воспроизведенного лекарственного препарата (лекарственного препарата, который имеет такой же качественный и количественный состав, что и референтный);
  • референтная цена, рассчитанная как средневзвешенная по международному непатентованному наименованию.

До 10 ноября 2015 года ФАС России ждет предложений от фармпроизводителей и отраслевых экспертов по вопросам корректировки методики регистрации цен на ЖНВЛП.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Цены на лекарства: чем дальше, тем страшнее?
С марта 2015 года в правила регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства был внесен ряд поправок. В частности, правительству предоставлена возможность более гибко реагировать на социально-экономические изменения при установлении предельных отпускных цен на медикаменты, а регионы обязали согласовывать с ФАС России решения об изменении предельных размеров надбавок на цены фармакологических производителей. О том, какие недостатки имеют принятые решения в этой сфере и как можно усовершенствовать систему ценообразования на препараты, рассказал Алексей Шадрин, младший юрист юридической фирмы "БРАС" в своей авторской колонке.

Регионы будут представлять в ФАС России информацию о предельных надбавках на жизненно необходимые и важнейшие лекарства
Также они должны направлять сведения о решениях региональных властей в части установления или изменения предельных надбавок в течение трех дней со дня их принятия.

Минздрав России предлагает ужесточить наказание за превышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства
В частности, за такое правонарушение предлагается приостанавливать действие лицензии или аннулировать лицензию у аптечных организаций.

Цены на лекарства

77% респондентов заметили "бешеный" рост цен на лекарственные препараты
По данным Правительства РФ, в ряде регионов страны сегодня наблюдается существенный рост цен на лекарственные препараты. Кабмин прогнозирует, что к концу 2015 года медикаменты подорожают в среднем на 20%. Портал ГАРАНТ.РУ опросил своих читателей и узнал, приходилось ли им в последнее время сталкиваться со сложностями при покупке лекарств.