Новости и аналитика Новости Утвержден стандарт развития конкуренции в субъектах РФ

Утвержден стандарт развития конкуренции в субъектах РФ

Утвержден стандарт развития конкуренции в субъектах РФПравительство РФ своим распоряжением от 5 сентября 2015 г. № 1738-р1 утвердило стандарт развития конкуренции в субъектах РФ. Документ разработан Минэкономразвития России во исполнение плана мероприятий ("дорожной карты") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики". Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Стандарт разработан в целях:

  • установления системного и единообразного подхода к осуществлению деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по созданию с учетом региональной специфики условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики;
  • содействия формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти субъектов РФ в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, граждан и общества;
  • выявления потенциала развития экономики России, включая научно-технологический и человеческий потенциал;
  • создания стимулов и содействия формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содействия устранению административных барьеров.

Внедрение стандарта основано на принципах ориентации на потребителя, заинтересованности высшего должностного лица, системного подхода, постоянного улучшения деятельности и прозрачности деятельности. В частности, системный подход предусматривает совершенствование деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по анализу состояния рынков товаров, работ и услуг, поведения хозяйствующих субъектов на указанных рынках, выявленных ожиданий потребителей товаров, работ и услуг, по планированию деятельности, а также по формированию процессов и систем мониторинга, оценки, контроля и анализа деятельности органов исполнительной власти регионов.

Стандарт планируется внедрять на основании решения высшего должностного лица. При этом информация и документы, касающиеся его внедрения, будут не реже одного раза в квартал размещаться на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченного содействовать развитию конкуренции, и на интернет-портале об инвестиционной деятельности в регионе.

Документом регламентируется порядок:

  • рассмотрения вопросов содействия развитию конкуренции на заседаниях специального коллегиального органа, состоящего из руководителей уполномоченных органов, иных органов власти, участвующих в реализации мероприятий по содействию развитию конкуренции, представителей совета муниципальных образований, общественных организаций, научных, исследовательских, проектных, аналитических организаций, представителей потребителей товаров, работ и услуг и т. п.;
  • разработки и утверждения перечня приоритетных рынков и перечня социально значимых рынков, установления целевых показателей в отношении таких рынков;
  • разработки региональной "дорожной карты" в сфере развития конкуренции;
  • проведения мониторинга (включая мониторинг наличия (отсутствия) административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды субъектами предпринимательской деятельности, мониторинг удовлетворенности потребителей качеством товаров, работ и услуг на товарных рынках субъекта РФ и состоянием ценовой конкуренции, мониторинг деятельности субъектов естественных монополий на территории региона и т. д.).

Также органы исполнительной власти субъекта РФ должны будут обеспечивать общественный контроль за деятельностью субъектов естественных монополий. В частности, планируется учитывать мнение потребителей товаров, работ и услуг, задействованных в механизмах общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, при согласовании и утверждении инвестиционных программ субъектов таких монополий.

Предполагается, что применение стандарта будет способствовать формированию прозрачной и эффективной работы органов исполнительной власти субъектов РФ в области развития конкуренции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Поправки в четвертый антимонопольный пакет: как рассматривать антимонопольные дела

Поправки в четвертый антимонопольный пакет: как рассматривать антимонопольные дела
Процедура рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства может стать похожей на судебное разбирательство

Четвертый антимонопольный пакет: возможные поправки

Четвертый антимонопольный пакет: возможные поправки
Так, соответствующий законопроект вводит новый орган для обжалования решений ФАС России, предусматривает согласование соглашений о совместной деятельности и упраздняет Реестр доминирующих компаний.

Недобросовестная конкуренция сегодня и завтра

Недобросовестная конкуренция сегодня и завтра
ФАС России представила вариант законопроекта, который конкретизирует положения о недобросовестной конкуренции и расширяет перечень ее форм.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 5 сентября 2015 г. № 1738-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.