Новости и аналитика Новости Госдума приняла в первом чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии

Госдума приняла в первом чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии

Госдума приняла в первом чтении президентский проект постановления об объявлении амнистииВ России планируется провести амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Соответствующий проект постановления1, внесенный в Госдуму Президентом РФ Владимиром Путиным, сегодня одобрен в первом чтении депутатами нижней палаты парламента.

Напомним, что документом предусмотрено освобождение от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести лиц, имеющих определенные заслуги перед страной (например, участников боевых действиях по защите Отечества, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона). Кроме того, планируется применить амнистию к несовершеннолетним, женщинам, имеющим несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также беременным женщинам, одиноким мужчинам, имеющим несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, мужчинам старше 55 лет и женщинам старше 50 лет, а также инвалидам I и II групп.

О том, какие еще категории осужденных могут попасть под амнистию, а каких преступников не планируется выпускать из мест лишения свободы, можно узнать из нашей новости.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 Мнение:

Кудряшов Константин

"Мы вольные птицы...": амнистия-2015

13 февраля Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека разместил на своем официальном сайте проект постановления Госдумы об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. О том, нужна ли России административная амнистия, допустимо ли исправлять с помощью амнистии ошибки системы уголовного преследования и какие меры могли бы помочь в совершенствовании уголовной политики, – в нашем материале.

Кудряшов Константин,
Адвокат, член Адвокатской палаты г. Москвы

______________________________

1 С текстом проекта постановления № 765403-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"  можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.