Новости и аналитика Новости Предлагается установить условия для первоочередного включения детей-сирот в список на получение жилья

Предлагается установить условия для первоочередного включения детей-сирот в список на получение жилья

Предлагается установить условия для первоочередного включения детей-сирот в список на получение жильяВозможность предоставления жилых помещений детям-сиротам, прибывшим из других субъектов РФ, могут ограничить. Соответствующий законопроект1, разработанный Законодательным Собранием Краснодарского края, внесен в Госдуму.

Предлагается в первоочередном порядке включать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, при наличии одного из следующих условий:

  • местом регистрации их рождения является субъект РФ, в котором предоставляется жилье;
  • местом их выявления и первичного устройства под опеку (попечительство), в приемную семью или помещения в соответствующую организацию являлся (является) субъект РФ, в котором предоставляется жилье;
  • место жительства лиц, у которых они находились (находятся) под опекой (попечительством), или приемной семьи располагается (располагалось) на территории субъекта РФ, в котором предоставляется жилье;
  • организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которой они пребывали, расположена в субъекте РФ, в котором предоставляется жилье.

Необходимость принятия предлагаемых изменений авторы инициативы связывают с тем, что на практике имеют место случаи, когда в один регион прибывают относящиеся к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей достигшие совершеннолетия лица, которые регистрируются по месту пребывания или месту жительства и обращаются в органы местного самоуправления с заявлениями о включении в региональный список на предоставление жилья. "При этом установить факт сохранения за указанными лицами права на обеспечение жилыми помещениями невозможно, что создает условия для злоупотреблений со стороны некоторых из них. Особые сложности возникают при установлении такого факта в отношении лиц, которые в силу различных жизненных обстоятельств неоднократно переезжали из одного региона в другой", – подчеркивают разработчики законопроекта.

Напомним, что Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусматривает, что лица, достигшие возраста 23 лет, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на фактическое обеспечение жильем независимо от их возраста.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сложившаяся практика является не только существенной нагрузкой на бюджеты субъектов РФ, но и сдерживающим фактором в реализации иных социальных программ, принимаемых в интересах населения региона.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

  ______________________________

1 С текстом законопроекта № 766058-6 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.