Новости и аналитика Новости Региональным властям ДФО могут разрешить снижать налоговые ставки по специальным налоговым режимам

Региональным властям ДФО могут разрешить снижать налоговые ставки по специальным налоговым режимам

Региональным властям ДФО могут разрешить снижать налоговые ставки  по специальным налоговым режимамНалогоплательщикам дальневосточного региона, использующим специальные налоговые режимы, могут временно уменьшить ставки налогов. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Иваном Абрамовым, внесен в Госдуму.

Субъектам РФ, входящим в состав Дальневосточного федерального округа, могут предоставить право на снижение налоговой ставки по единому сельскохозяйственному налогу, а также налогов в рамках патентной системы налогообложения. Так, предусмотрена возможность установления для всех или отдельных налогоплательщиков нулевых ставок указанных налогов в период с 2016 по 2026 годы и их уменьшения до 4% в период 2027-2031 годов.

Кроме того, предлагается разрешить субъектам РФ из дальневосточного региона уменьшать налог по УСН для всех или отдельных категорий налогоплательщиков: в отношении периодов 2016-2026 годов до 0%, а в отношении периодов 2027-2031 годов до 4% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, или до 10% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом установлено, что налоговые ставки не могут быть ниже 3% и могут дифференцироваться в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Напомним, что действующая редакция НК РФ при применении ЕСН устанавливает налоговую ставку в размере 6%, УСН – 6% для налогообложения доходов и 15% – для налогообложения доходов, уменьшенных на величину расходов (законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах 5-15% в зависимости от категорий налогоплательщиков), при применении патентной системы налогообложения – в размере 6%.

Предполагается, что возможность снижения налоговой ставки положительно отразится на порядке ценообразования в большинстве сегментов экономики и будет способствовать созданию благоприятного налогового режима на территориях дальневосточных субъектов РФ, а также повышению инвестиционной привлекательности регионов. "В условиях внешнеэкономического давления на РФ, снижение налогов будет является ключевым фактором в развитии Дальнего Востока", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?
Планируется ужесточить требования к налоговым льготам, замедлить рост акцизных ставок и предоставить дополнительные преференции малому бизнесу.

Декларация по УСН: интересные нюансы

Декларация по УСН: интересные нюансы
В частности, при заполнении декларации следует обратить внимание на коды ОКТМО.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 736144-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.