Новости и аналитика Новости Общественная палата РФ пообещала проследить за восстановлением отмененных электричек

Общественная палата РФ пообещала проследить за восстановлением отмененных электричек

Общественная палата РФ пообещала проследить за восстановлением отмененных электричекОбщественная палата РФ проследит за восстановлением отмененных электричек, сообщается на ее сайте.

ОП РФ направила обращение к заместителю председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу, попросив сообщить о ходе восстановления электричек.

Напомним, сложности с пригородным железнодорожным сообщением назревали давно. Железнодорожная инфраструктура принадлежит ОАО "РЖД", а движение электричек в каждом регионе обеспечивают ее дочерние структуры, пригородные пассажирские компании. Они должны платить ОАО "РЖД" за пользование инфраструктурой. На это им выделяются субсидии из региональных бюджетов. Однако не все региональные власти аккуратно перечисляют субсидии. Как результат, у пригородных пассажирских компаний накапливаются крупные долги перед ОАО "РЖД".

Из-за задолженностей количество маршрутов электричек постепенно сокращалось. В начале 2015 года было объявлено о полном прекращении движения электричек в Тульской и Псковской областях, а также серьезном сокращении маршрутов примерно в 20 других регионах. Эта новость вызвала широкий резонанс: жители некоторых населенных пунктов могут только на электричке добраться до работы или иных важных мест. Власти пытались урегулировать ситуацию с помощью автобусов, но это далеко не везде удалось.

В начале февраля Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ заявил: "Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли что ли?". После этого движение электричек начали восстанавливать. 

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: