Новости и аналитика Новости Правительство РФ уточнило требования к обеспечению вызова экстренных служб по номеру "112"

Правительство РФ уточнило требования к обеспечению вызова экстренных служб по номеру "112"

Правительство РФ уточнило требования к обеспечению вызова экстренных служб по номеру "112"Устранены пробелы законодательства, касающиеся вызова экстренных служб по единому номеру "112". Опубликовано постановление Правительства РФ от 28 января 2015 г. № 64 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации по единому номеру "112".

В частности, в Перечнях лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи (утв. постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. № 87) теперь говорится, что оператор должен обеспечивать возможность вызова экстренных служб именно по номеру "112" (ранее там шла речь просто о вызове экстренных служб).

Кроме того, теперь оборудование центров обработки вызовов экстренных служб внесено в список средств связи, подлежащих сертификации. Соответствующие изменения вносятся в Перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 июня 2009 г. № 532).

В Правительстве РФ отмечают, что предыдущие редакции нормативных актов не позволяли в полной мере обеспечить распространение номера "112". Законодательство решено было усовершенствовать в рамках госпрограммы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

Напомним, в целом номер "112" был введен в 2011 году (постановление Правительства РФ от 21 ноября 2011 г. № 958 "О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112"). Позднее, в 2013 году, соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство (Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. № 9-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статью 22 Федерального закона "О пожарной безопасности").

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: