Новости и аналитика Новости При Уполномоченном по правам студентов в РФ будет создан Общественный совет

При Уполномоченном по правам студентов в РФ будет создан Общественный совет

При Уполномоченном по правам студентов в РФ будет создан Общественный советС целью повышения эффективности, гласности и прозрачности деятельности Уполномоченного по правам студентов в РФ, студенческий омбудсмен Артем Хромов инициировал создание Общественного совета. Об этом сообщается на официальном сайте правозащитника.

В частности, Общественный совет будет:

  • рассматривать нормативно-правовые акты, проекты решений и вносить предложения по вопросу целесообразности их принятия;
  • рассматривать общественные инициативы и вносить предложения по их рассмотрению и реализации;
  • определять общественно значимые приоритеты в области образования и молодежной политики и вносить предложения по их проработке;
  • организовывать работу по привлечению общественности к обсуждению значимых вопросов и т. д.

В состав совета войдут представители заинтересованных общественных объединений, советов обучающихся, выборных органов первичных профсоюзных организаций образовательных организаций и т. п. Для вступления в Общественный совет лидерам молодежных общественных объединений и студенческих вузовских организаций необходимо до 29 января 2015 года заполнить соответствующие заявление и анкету.

Общественный совет станет постоянно действующим совещательным органом при Уполномоченном, который по согласованию с последним будет определять перечень вопросов, требующих наличия положительного решения совета для принятия студенческим омбудсменом решений. Остальные решения Общественного совета будут носить рекомендательный характер для правозащитника. Заседания Общественного совета будут проходить не реже одного раза в два месяца.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru