Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о наказании родственников террористов

В Госдуму внесен законопроект о наказании родственников террористов

В Госдуму внесен законопроект о наказании родственников террористовПарламент Чеченской Республики внес в Госдуму законопроект1, предусматривающий уголовную ответственность для родственников террористов.

Согласно документу, в случае, если будет доказано, что совершеннолетние близкие родственники помогали террористу, им будут предъявлять обвинения не как обычным пособникам преступника. Для них будет предусмотрен отдельный состав.

Также предлагается ужесточить наказание по ст. 205 УК РФ ("террористический акт", ныне предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненно), ст. 205.1 УК РФ ("содействие террористической деятельности", ныне предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненно), ст. 205.2 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", максимальное наказание ныне – семь лет колонии), ст. 205.3 УК РФ ("прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности", сейчас предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок), ст. 205.4 УК РФ ("организация террористического сообщества и участие в нем", предусматривает до 20 лет колонии либо пожизненный срок), ст. 205.5 УК РФ ("организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации", максимальное наказание – двадцать лет либо пожизненное лишение свободы), ст. 206 УК РФ ("захват заложника", предусматривает до 20 лет колонии либо пожизненный срок).

Согласно законопроекту, максимальный срок лишения свободы по этим статьям (не считая пожизненного) будет поднят до 25 лет, а также будет введено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, ареста банковских счетов, лишения воинских, почетных и специальных званий и государственных наград. Конфискованное имущество может быть обращено как в собственность государства, так и в собственность родственников жертв теракта.

Авторы законопроекта поясняют, что существующие наказания не всегда пугают террористов. Нередко террорист-смертник, идя на преступление, договаривается, что его банда перечислит крупную сумму его семье. Если он узнает, что семье грозит конфискация имущества, это может заставить его отказаться от преступления. Кроме того, авторы законопроекта подчеркивают, что личность формируется в семье, и отношение к терроризму также определяется воспитанием. Таким образом, родственники в любом случае несут долю ответственности за преступление.

Ранее идею наказания родственников террористов высказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. С критикой этого предложения выступили правозащитники, заявившие, что родственники не должны отвечать за деяния друг друга.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

______________________________

1 С текстом законопроекта № 693908-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.