Новости и аналитика Новости Минкультуры России предложило создать систему бесплатной переподготовки немолодых режиссеров, сценаристов, композиторов и дирижеров

Минкультуры России предложило создать систему бесплатной переподготовки немолодых режиссеров, сценаристов, композиторов и дирижеров

Минкультуры России предложило создать систему бесплатной переподготовки немолодых режиссеров, сценаристов, композиторов и дирижеровМинкультуры России рассматривает вопрос введения бесплатного второго высшего образования и переподготовки для немолодых режиссеров, сценаристов, композиторов и дирижеров. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"То, что к нам идет молодежь, безусловно, прекрасно. Однако мы настаиваем на исключении из правил для двух профессий, требующих определенного жизненного опыта: для режиссеров и сценаристов", – заявил на заседании во ВГИКе режиссер Вадим Абдрашитов. Статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев ответил, что министерство прорабатывает вопрос бесплатной переподготовки "возрастных" деятелей культуры. Однако, по словам Ивлиева, пока эту идею не поддерживают другие ведомства.

Также в ходе заседания было объявлено, что Минкультуры России увеличит квоты для поддержки дебютов талантливых начинающих кинематографистов из ВГИКа. Однако институт должен разработать критерии отбора фильмов на получение субсидий. В первую очередь таким критерием должна стать демонстрация фильмов в кинотеатрах или по телевидению. 

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил: "Финансирование кино, несмотря на сложный бюджет культуры и в прошлом году, и в текущем, не уменьшилось. Более того, нам удалось добиться дополнительного финансирования в размере 320 млн руб. Этих средств хватит на поддержку 10 фильмов". 

На заседании было объявлено, что в 2013 году доля отечественного кино в прокате начала возрастать и по состоянию на 1 сентября 2014 года составила 19%. Это связывают с мерами господдержки кинематографа, которые начали предприниматься с 2010 года.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: