Новости и аналитика Новости Школы при воспитательных колониях предложили вернуть под контроль ФСИН России

Школы при воспитательных колониях предложили вернуть под контроль ФСИН России

Школы при воспитательных колониях предложили вернуть под контроль ФСИН РоссииШколы при воспитательных колониях могут быть возвращены под контроль ФСИН России. Соответствующий законопроект1 внесла в Госдуму депутат Ольга Баталина.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступившим в силу 1 сентября 2013 года, школы в уголовно-исполнительной системе были переданы в ведение органов исполнительной власти субъектов РФ.

По мнению Баталиной, вечерние школы при обычных колониях могут остаться в ведении региональных властей. Но школы при воспитательных колониях для несовершеннолетних должны вернуться под контроль пенитенциарных органов. Депутат поясняет, что в воспитательной колонии школа – не дополнительное учреждение, которое может быть отдано на откуп посторонним чиновникам. В ней учатся все заключенные, она тесно сплетена с общей системой исправления.

По сведениям Баталиной, сейчас при воспитательных колониях функционирует 46 школ, в которых работает в общей сложности 420 человек (по данным сайта ФСИН России, всего в стране действует 41 воспитательная колония). Депутат считает, что из-за передачи школ в ведение региональных властей их штатная численность скоро сократится до двух-трех преподавателей-совместителей. 

Стоит отметить, что это не первый недостаток нового закона "Об образовании", который предлагается исправить. После вступления закона в силу интерны потеряли право на отсрочку от армии, было отменено бесплатное посещение музеев для студентов, были упразднены школьные медали. Все эти недостатки уже ликвидированы, в закон внесены поправки. До сих пор не решен вопрос с продленкой, которая стала платной. Пока Минобрнауки России лишь порекомендовало руководству школ вводить плату осторожнее.

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 


Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С текстом законопроекта № 611916-6 "О внесении изменений в статью 80 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.